Описание болезни цистит

Цистит – это одно из самых распространенных заболеваний мочеполовых органов, при котором происходит воспаление стенки мочевого пузыря. Болеют циститом в основном женщины, так как из-за определенных анатомических особенностей женского организма, они имеют более короткий и широкий мочеиспускательный канал, по которому инфекция попадает в мочевой пузырь значительно легче, чем у мужчин.

Причины цистита

В некоторых случаях спровоцировать развитие цистита может патологический процесс, начавшийся в кишечнике, с которым мочевой пузырь связан так же тесно, как и с половыми органами, и лимфатическими сосудами. Иногда осложняются циститом такие воспалительные заболевания, как грипп, тонзиллит, гайморит, фурункулез, когда бактерии проникают в мочевой пузырь с током крови. Так что, как правило, всегда в основе такого неприятного заболевания, как цистит, лежит инфекция, возбудителем которой может быть кишечная палочка, протей, стафилококк, различные грибки, трихомонады и другие микроорганизмы.

Но так как слизистая оболочка мочевого пузыря обладает значительной устойчивостью к инфекции, одного инфицирования обычно недостаточно для развития цистита. А потому нередко первые симптомы заболевания отмечаются только после переохлаждения, переутомления, истощения, а также после тяжелых заболеваний или операций, нарушения оттока и застоя мочи, которые в свою очередь могут возникнуть на фоне некоторых других заболеваний мочеполовых органов.

Бывают циститы неинфекционного происхождения, которые возникают при раздражении слизистой оболочки мочевого пузыря выделяющимися с мочой химическими веществами, в том числе лекарственными средствами при длительном их применении в больших дозах (например, фенацитиновый или уротропиновый цистит), а также при ожогах (случайное введение в мочевой пузырь концентрированных растворов химических веществ или растворов с температурой выше 45° при его промывании) и повреждении слизистой оболочки инородным телом (например, мочевым камнем).

Итак, возникновению цистита у женщин способствуют:

  • перенесенные урологические, гинекологические или венерические воспалительные заболевания (уретрит, гонорея, аденексит, эндометрит и др.), особенно в том случае, если вы не уделили своему здоровью достаточно внимания, не долечились или пытались лечиться самостоятельно.
  • хронические очаги инфекции в организме (кариозные зубы, любые хронические воспалительные заболевания).
  • переохлаждении организма, и, особенно, при переохлаждении области таза. Обычной женщине достаточно посидеть на холодном камне 15 20 минут, и появление у нее цистита (да и не только его) можно гарантировать;
  • длительное сидячее положение. Например, вы работаете за компьютером и не встаете со своего очень удобного кресла по 4-6 часов;
  • частые и длительные запоры;
  • переход партнеров непосредственно от анального полового акта к вагинальному;
  • неправильное подтирание после дефекации (подтираться нужно только спереди назад);
  • редкая смена женщиной тампонов или прокладок во время месячных;
  • ношение тесной и плотной одежды, колготок, нижнего белья в течение длительного промежутка времени;
  • несоблюдение режима мочеиспускания. Женщина должна мочиться не менее 5 раз в день, так как инфекция легко попадает в мочевой пузырь, если промежуток между мочеиспусканиями слишком долгий;
  • а также любые другие состояние, способствующие угнетению иммунной системы вашего организма (например, перетренированность у спортсменов, регулярное недосыпание, трудоголизм, неполноценное и нерегулярное питание, хронический стресс и проч.).

Мужчины же заболевают циститом значительно реже женщин и, как правило, только при хроническом воспалении соседних органов (предстательной железы, кишечника, мочеиспускательного канала, яичка и его придатка).

Симптомы цистита

Заболевание начинается остро. Главное его проявление частое и болезненное мочеиспускание, которое сопровождается болью еще и в надлобковой области. Интенсивность боли при мочеиспускании нарастает и принимает почти постоянный характер, из-за чего больные (особенно дети) иногда не в состоянии удерживать мочу.

В тяжелых же случаях заболевания повышается температура, появляется тошнота, рвота, моча становиться непрозрачной, с молочным оттенком.

Также смотрите слайдшоу: "Надоедливый цистит"

Специализируются клиники по данному заболеванию

(044) 234-92-11
(044) 235-235-8
(093) 314-62-21
(068) 314-62-21
Рейтинг 4.68
Перейти на страницу клиники
(044) 358 55 00
Рейтинг 4.65
Перейти на страницу клиники
(097) 231-74-44
(050) 331-74-44
(063) 187-78-78
Рейтинг 4.70
Перейти на страницу клиники
(093) 306-02-89 (Киев)
(063) 390-28-70 (Одесса)
Рейтинг 4.57
Перейти на страницу клиники
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.