Описание болезни уретрит

Уретрит

Уретрит – это воспаление мочеиспускательного канала (уретры), которое вызывается, в основном, бактериями или вирусами. Симптомы уретрита включают в себя болезненное мочеиспускание, выделения из уретры, покраснение и слипание краев ее наружного отверстия. Болеют как женщины, так и мужчины.

Симптомы уретрита

Заболевание может протекать бессимптомно или с маловыраженными симптомами. Уретрит у мужчин проявляется, по причине анатомических особенностей, более ощутимо. Так что при появлении первых симптомов уретрита обращайтесь к врачу.

Если не лечиться, инфекция может распространиться из уретры на другие органы – простату, семенные пузырьки, яички у мужчин. Уретрит у женщин быстро вызывает цистит, поскольку патогенные бактерии быстро попадают в мочевой пузырь. Возможно появление сужения мочеиспускательного канала (стриктура уретры). Кроме того, острый уретрит может перейти в хроническую форму. Хронический уретрит лечится гораздо сложнее, при этом срок окончательного выздоровления значительно затягивается. Поэтому не откладывайте визит к врачу, если у вас уретрит. Симптомы быстро отступят при правильном лечении. 

Причины уретрита

Причиной заболевания могут быть половые инфекции, такие как гонорея, хламидиоз, уреаплазмоз, трихомониаз, герпес (так называемые специфические уретриты). В данном случае заражение происходит при незащищенном половом контакте с больным человеком. Неспецифические уретриты возникают из-за условно-патогенной микрофлоры, к которой относятся стрептококки, стафилококки, кишечные палочки, а также разного рода грибы.

Развитию заболевания способствует снижение иммунитета стенки мочеиспускательного канала. Условно-патогенные бактерии постоянно попадают в уретру с кожи или кишечника. Особенно сильный заброс инфекции происходит при половом акте. Но обычно иммунитет успешно справляется с бактериями. Воспаление возникает при снижении защитных механизмов стенки уретры. Этому способствует переохлаждение, тяжелые физические нагрузки, употребление в пищу острой и соленой пищи, алкоголя. Если у вас хронический уретрит, необходимо внимательно следить за своим образом жизни, чтобы не допустить обострений.

Изредка встречаются неинфекционные уретриты, которые вызываются повреждениями мочеиспускательного канала, аллергическими реакциями, изменениями обмена веществ. Воспаление может возникать при мочекаменной болезни, когда камень или песок ранят стенки уретры. Довольно редко причиной уретрита может быть попадание инфекции в уретру по кровеносным и лимфатическим сосудам из находящихся в организме очагов воспаления.

Специализируются клиники по данному заболеванию

(044) 234-92-11
(044) 235-235-8
(093) 314-62-21
(068) 314-62-21
Рейтинг 4.68
Перейти на страницу клиники
(097) 231-74-44
(050) 331-74-44
(063) 187-78-78
Рейтинг 4.70
Перейти на страницу клиники
(044) 36-117-36
(050) 310-08-81
(096) 267-73-16
Рейтинг 4.68
Перейти на страницу клиники
0 800 30 17 30
Рейтинг 4.45
Перейти на страницу клиники
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.