Читаем болезнь по зубам

Вернуться к списку
12 июля 2007
Говорят, глаза — зеркало души. Тогда зубы с полной уверенностью можно считать зеркалом здоровья.

И ваша нелюбовь ходить к стоматологу может обернуться не просто кариесом и пародонтозом, но и более серьезными проблемами. Белозубая улыбка давно стала визитной карточкой успешного человека. Но она не только несет информацию о финансовой состоятельности ее обладателя, прежде всего она сообщает массу интересных подробностей о его образе жизни, питании и вредных привычках.

Вообще, зубы не умеют хранить тайны, и опытному стоматологу они расскажут не только это… Весь ваш организм будет у него, как на ладони. А уж какую пользу вы из этого извлечете, судите сами.

Зубы об общем состоянии вашего здоровья

То, что зубы являются индикатором здоровья, знают не только современные эскулапы. Достаточно вспомнить, как в стародавние времена выбирали рабов. Правильно, по зубам. Сейчас, собственно, тоже ничего не изменилось, хотя зубы стали значительно здоровее по сравнению с нашими менее удачливыми предками. Возможно, сказывается прогресс современной стоматологии, но сами стоматологи считают, что наши зубки приспособились-таки к образу жизни своих непосредственных носителей. Именно поэтому в настоящее время появилось много людей с необычными зубами. И несмотря на это, общие законы жизнедеятельности организма никто не отменял.

В отношении зубов действует одно неизменное правило — зубы занимают одно из первых мест в очереди по обеспечению всем необходимым. Такое особое отношение неслучайно, ведь именно зубы ограничивают главные врата для инфекций — ротовую полость. Старая арабская пословица гласит: «Смерть приходит через рот». Стоматологи всего мира склонны с этим согласиться. Нуждающийся зуб — самый главный источник опасности, он быстро сдается на милость вирусов и бактерий, а уж они с ним не церемонятся… Инфекция быстро распространяется по всему организму, поражая его самые слабые места. Так что если вдруг ваши зубы начинают разваливаться на глазах, то это значит, что ваш организм не просто испытывает недостаток Са или К, а терпит настоящее бедствие: нарушен обмен веществ, страдает пищеварительная система, пошаливают эндокринные железы.

Зубы о ваших личных проблемах

Даже малейшее нарушение в структуре зуба может сигнализировать о неполадках определенного внутреннего органа. Вероятность ни в коей мере не равна 100%, да и определяются таким способом в основном хронические заболевания. Долгое время стоматологи не могли понять, как именно информация от больного органа отражается на конкретном зубе: от печени — на клыках, от почек — на резцах, от сердца — на зубах мудрости и т.д. В 1940 году доктор Коль установил, что каждый зуб связан как минимум с 5 элементами организма. Как он это выяснил? Исключительно опытным путем.

Доказательная база была сформирована позже, когда ученые выяснили, что организм человека представляет собой мини-электростанцию, где все органы взаимосвязаны между собой каналами, по которым и циркулирует электрический ток. Его величина всегда постоянна — 15 микроампер. Если величина силы тока изменяется, то это сигнализирует о той или иной патологии. Почему она обязательно отразится на зубах? Да потому что они являются одним из лучших проводников электрического тока. А передается эта информация через болевые ощущения, а впоследствии и через нарушения самого проводника — зуба. Именно этим определяется феномен фантомных болей, зуб уже давно удален, а дискомфорт все равно ощущается. Опять-таки прослеживается и обратная связь. Мучительно болит зуб, и одновременно покалывает сердце, мучает мигрень, крутит живот. Только вылечишь пораженный зуб, и другие болевые ощущения как рукой сняло. Нет очага воспаления, нет и проблем.

Зубы о вашей предрасположенности

В некоторых ситуациях зубы могут взять на себя роль оракула. Конечно, судьбу они не предскажут, а вот предостеречь вас от возможных заболеваний им вполне по силам. Более точный прогноз сделает, конечно, профессионал, но вы и сами можете расшифровать некоторые их предупреждения. Прежде всего, обратите внимание на цвет эмали. В идеале вы мечтаете о белоснежной голливудской улыбке, но белый цвет зубов не является показателем здоровья (здоровые зубы имеют цвет слоновой кости с матовым блеском). И если такими зубами вас наградила природа, то это говорит о вашей предрасположенности к вирусным заболеваниям дыхательных путей. Обратите особое внимание на уровень гемоглобина в крови — он может быть катастрофически низким. Желтые зубы не всегда свидетельствуют о вашем чрезмерном увлечении кофе и сигаретами, возможно, это сигнал начинающихся проблем с желчным пузырем.

Помоги себе сам

Тесную взаимосвязь зубов и внутренних органов можно использовать не только с диагностической точки зрения, но и с профилактической. И заключается профилактика не только в своевременном залатывании зубных дыр и лечении воспалительных процессов. Существует специальная зарядка для зубов! Да-да, именно зарядка, с помощью которой вы повысите не только кровоснабжение зубов (что уже само по себе уже неплохо), но и связанных с ними внутренних органов, а соответственно, и их работоспособность.

Китайская гимнастика. Плотно сожмите челюсти и удерживайте напряжение в течение 20 секунд. Повторите упражнение 5–6 раз.

Ци-гун. Сложите челюсти так, чтобы верхние резцы приходились точно над нижними резцами, а теперь постучите ими друг о друга. Такое постукивание зубами повторяйте несколько раз в день в течение 30 секунд.

Йога. Для этого упражнения вам понадобится тренажер: тонкая палочка из мягких пород древесины, желательно апельсина, или стебель сельдерея. Палочку нужно жевать до ее полного расслоения.

Национальные традиции. Лузганье семечек — один из самых лучших способов тренировки зубов. Главное подойти к этому занятию без излишнего фанатизма. И не забывайте, что обеспечить достойную нагрузку вашим зубам поможет тщательное пережевывание пищи. В идеале на один укус должно приходиться минимум 20–30 жевательных движений. Скажете, слишком много? Зато от этого вы получите двойную пользу — съедите гораздо меньше, чем планировали, а ваша фигура скажет вам огромное спасибо.

по материалам сайта doctor.kz

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.