Как правильно загорать в солярии?

Вернуться к списку
25 января 2007
Думаете, солярий изобрели только для того, чтобы вы могли наповал сразить окружающих своим цветущим видом? Нет, для нашего, прямо скажем, неласкового климата солярий — практически единственный способ восполнить недостаток солнца, который отрицательно сказывается и на настроении, и на самочувствии.

Семь «за» в пользу солярия:

  • стимулирует образование витамина D — он жизненно необходим организму для усвоения кальция и фосфора, «отвечающих» за крепость мышц и костей;
  • активизирует все обменные процессы в организме, кровообращение и эндокринную деятельность;
  • весной, когда иммунитет ослаблен, помогает организму бороться с простудами;
  • благотворно влияет на лечение кожных заболеваний: экземы, псориаза, угревой сыпи;
  • хорошо подготавливает кожу к активному летнему солнцу (особенно полезно принять несколько сеансов перед поездкой к морю);
  • загар в солярии менее вреден для кожи, чем естественный. У «искусственного солнца» нет УФ-лучей типа В, поэтому невозможно получить ожог. Кроме того, 20 минут, проведенных в солярии, по эффективности равны нескольким часам, проведенным на пляже;
  • УФ-лучи благотворно влияют на наше душевное равновесие, они способны прогнать стресс.

Табу

Даже если вы считаете себя абсолютно здоровым человеком, перед посещением солярия обязательно проконсультируйтесь с врачом. Учтите, при ряде заболеваний: гипертонии, сахарном диабете, мастопатии, — а также при нарушениях в работе щитовидной железы, сбое (даже небольшом) в женской половой сфере загар противопоказан. Собираясь в солярий, вспомните, какие лекарства вы в последнее время принимали. К группе медикаментов, вызывающих повышенную чувствительность к солнечному свету и способных вызвать раздражение кожи, относятся многие антибиотики и препараты на основе лекарственных трав, например, зверобоя.

Все хорошо в меру

Отсутствие противопоказаний и разрешение врача, — не повод для того, чтобы часами лежать в солярии. Самое страшное, что грозит при чрезмерном увлечении ультрафиолетом, — рак кожи. Ему безразлично, где вы перебрали солнечных лучей — на пляже или в косметическом салоне. Когда вы получаете слишком много УФ-лучей, активизируется вирус герпеса, к тому же кожа быстро стареет. Заблуждаются те, кто считает, что «искусственное солнце» этим не грешит. Если с УФ-лучами типа В здесь все в порядке, то лучи типа А свое дело знают: при длительном воздействии проникают в кожу, достигая дермы, вызывают разрыхление соединительных тканей. В результате страдает эластичность кожи. А тут еще непомерная сухость воздуха — морским бризом и не пахнет! При частом посещении солярия роговой слой утолщается, вызывая преждевременное старение кожи. Конечно же, вы этого не хотите. Тогда соблюдайте меру. 15–20 минут два-три раза в неделю и здоровью, и красоте принесут пользу.

Примите к сведению

Соблазнительно, конечно, загорать неглиже и получить золотисто-ровный загар, без белых полосок на теле. Врачи делать этого не советуют. Во-первых, кожа на традиционно закрытых участках более нежная и тонкая — инсоляция может обернуться неприятностями. Во-вторых, не стоит подвергать грудь дополнительным стрессам. Наденьте купальник и спокойно нежьтесь.

Чтобы обезопасить себя от возможной аллергии, перед сеансом тщательно смойте макияж, не пользуйтесь духами и туалетной водой. Примите душ, пользуясь только увлажняющими, а не иссушающими кожу моющими средствами. Приобретите специальные очки для солярия — недостаточная защита глаз от УФ-излучения может привести к ожогам сетчатки.

Для солярия не годятся обычные «пляжные средства» с солнцезащитными компонентами. Здесь нужны специальные, для искусственного загара. Они не содержат УФ-фильтров, но богаты увлажняющими добавками, предотвращающими пересыхание кожи, а также веществами, которые усиливают загар.

по материалам сайта medportal.ru

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.