Что такое заболевания, передающиеся половым путем?

Вернуться к списку
27 декабря 2005
Заболеваниями, передающимися половым путем (ЗППП), называются заболевания, которые распространяются от одного человека к другому во время половых контактов. Нередко эти болезни поражают мочеполовую систему, например, половые органы, мочеиспускательный канал и др., поэтому многие считают ЗППП заболеваниями мочеполового тракта. Действительно, заболевания мочеполовых органов часто передаются во время половых контактов.




Однако необходимо всегда помнить, что ЗППП распространяются не только указанную сферу. Такие инфекции как сифилис, гепатит, ВИЧ/СПИД вызывают поражение всего организма.

ЗППП довольно много - в настоящее время врачам известно более 25 таких болезней. К сожалению, они стали встречаться все чаще и чаще…

Как передаются ЗППП?

ЗППП передаются во время тесного телесного контакта, а также при половых контактах. Некоторые ЗППП (например, ВИЧ/СПИД, гепатит В и С) могут передаваться также при контакте с зараженной кровью.

Какая разница между венерическими болезнями и ЗППП?

Никакой разницы нет. Оба эти названия подразумевают болезни, передающиеся во время полового акта. Так еще сложилось в древности, что гонорею, сифилис и ряд других, известных тогда заболеваний, назвали именем богини любви Венеры. Именно поэтому уже несколько столетий существует термин "венерические болезни". Благодаря взгляду древних на секс, который, к сожалению, встречается и сейчас, венерические болезни называли "срамными". Порой это слово произносилось даже со страхом. В сегодняшнем обществе секс признан существенной частью полноценной жизни. Кроме того, за последнее десятилетие врачи установили, что многие другие инфекционные заболевания могут передаваться в том числе и половым путем. Вот почему большинство специалистов предпочитает называть эти болезни половыми или инфекциями, передающимися половым путем.

В чем особенность инфекций, передающихся половым путем?

Особенность ЗППП состоит в том, что если они не лечатся или лечатся неправильно, они переходят в хроническую, скрытую форму и вызывают необратимую утрату здоровья, как, например, бесплодие, то есть невозможность иметь детей. Очень важно, чтобы врач мог диагностировать и начать лечить ЗППП как можно скорее.

Мать во время беременности может передать инфекцию еще не родившемуся ребенку. Младенец может заразиться и во время родов. Об этом всегда необходимо помнить, особенно будущим матерям.

Кто может заразиться ЗППП?

Заразиться ЗППП может каждый активный в половом отношении человек. Если Вы имеете половой контакт с больным партнером, Вы тоже можете заразиться. Чем чаще Вы меняете партнеров и не пользуетесь предохранительными средствами, тем больше Вы рискуете заразиться сами и заразить других. Но Вы должны помнить, что даже в тех случаях, когда Ваши отношения или Ваша связь с Вашим партнером долговременны, возможно, что один из Вас не замечает признаков болезни. Это может случиться потому, что некоторые инфекции не вызывают никаких симптомов иногда месяцы или даже годы. Может быть, Вы заразились в Вашем предыдущем союзе и все еще носите инфекцию, сами об этом не подозревая. Может случиться и так, что Вы, сами не зная об этом, заразили Вашего партнера, и что не Вы, а он или она заметили признаки болезни. Поэтому пока ситуация не прояснилась, не делайте скоропалительных выводов о неверности своего партнера.

Почему подростков называют группой риска заражения ЗППП?

Действительно, это так. В настоящее время подростки являются самой большой группой риска. Они довольно часто рано начинают половую жизнь, нередко из-за нежелания отличаться от своих сверстников, меняют половых партнеров, вступают в сексуальные контакты с малознакомыми лицами, подвергая себя значительному риску инфицирования. Такие подростки рано начинают употреблять алкоголь, наркотики и другие одурманивающие и веселящие вещества, что способствует легкой смене половых партнеров. Нередко они заражаются потому, что не знают многих вопросов профилактики ЗППП, а иногда - не хотят знать. Порой подростки не имеют достаточно денег, чтобы купить средства предохранения от нежелательных ЗППП. Наконец, существует ряд физиологических особенностей юного поколения, способствующих большей вероятности заражения. Так, например, у девочек шейка матки чувствительнее к хламидиям и гонококкам, чем у взрослых женщин.

Правда ли, что у женщин, по сравнению с мужчинами, возможность заразиться ЗППП больше?

Да, это так. Из-за анатомических особенностей у женщин риск заразиться ЗППП при половом акте без предохранительных мер больше, чем у мужчин. Женщины в 2 раза чаще заражаются хламидиями во время однократного полового акта с зараженным партнером, нежели мужчины в аналогичной ситуации. Анатомические особенности способствуют тому, что ранние признаки болезни чаще всего остаются незамеченными. Из-за отсутствия лечения ЗППП женщины страдают гораздо больше, чем мужчины. ЗППП могут привести к бесплодию. Нужно всегда помнить, что при своевременной диагностике большинство женщин можно вылечить.

Излечимы ли ЗППП?

Большинство ЗППП излечимы. Бактериальные инфекции, такие как гонорея, хламидиоз, сифилис лечатся антибиотиками. В силу разнообразных причин так происходит, что лечение может быть без эффекта у 3% мужчин и у 8% женщин, хотя повторно назначенная терапия обычно дает желаемый результат. При ЗППП, вызванных вирусами, такими как герпес, применяемые средства чаще всего только смягчают течение болезни и делают реже ее повторные обострения. К сожалению, существуют ЗППП, которые на сегодняшний день неизлечимы, например, ВИЧ/CПИД.

Что произойдет при посещении у врача?

В современных учреждениях дерматовенерологического и акушерско-гинекологического профиля специалисты умеют лечить ЗППП эффективно и, что немаловажно, - конфиденциально. Не стоит опасаться обращаться в КВД. К сожалению, за КВД до сих пор сохраняется репутация постыдного заведения, где с пациентами обращаются бестактно. Поверьте, что это не так! Уже давно изжили себя старые, жесткие диспансерные методы работы.

Когда Вы придете к врачу, он будет спрашивать Вас об общем состоянии здоровья, о признаках инфекции и истории Вашей половой жизни. Эти вопросы - отнюдь не праздное любопытство врача! Просто нет других способов выявить симптомы инфекции и длительность ее существования. После опроса последует осмотр. Врач попросит Вас раздеться, так как он должен будет осмотреть весь кожный покров и половые органы. У мужчин врач возьмет пробу из уретры, у женщин - из уретры, шейки матки и влагалища. В большинстве случаев такое исследование может ответить быстро на вопрос, заражены Вы или нет. Часть анализов необходимо будет исследовать в лаборатории более длительное время. Взятие таких анализов не является болезненным, но может вызывать небольшой дискомфорт. Может быть, понадобится взять кровь из вены для того, чтобы провести исследование на сифилис и ВИЧ/СПИД.

Если Вы беременны, Вы обязательно должны сказать об этом врачу. От этого может зависеть, каким образом врач возьмет у Вас пробы для анализа и определит дальнейший выбор лекарств, так как некоторые лекарства могут отрицательно повлиять на растущий плод.

В некоторых случаях врач сразу Вам ответит, чем Вы заражены и незамедлительно выпишет Вам рецепт. Однако он может попросить Вас прийти за окончательным ответом через несколько дней. Очень важно, чтобы Вы пришли к врачу и после окончания назначенного лечения, если врач его предписывает. Только после контрольного исследования Вы можете быть уверены, что лечение удалось.

Обязательно ли сообщать партнеру о том, что у меня обнаружены ЗППП?

Это делать просто необходимо. Когда Вам будет установлен окончательный диагноз и назначено лечение, врач может попросить, чтобы Вы посоветовали провериться всем своим половым партнерам, которых Вы имели в течение последних месяцев. Это делается потому, что они тоже могут быть заражены и должны лечиться. Иногда пациенты приходят парами, чтобы провериться совместно, в таком случае они могут морально поддержать друг друга. ЗППП это болезнь не одного, а минимум двоих людей. Подозревая, что Вы заразились, до окончания обследования и лечения следует воздержаться от половых сношений. Очень важный принцип лечения ЗППП - лечиться надо совместно, Вам и Вашим половым партнерам. Если один из Ваших половых партнеров не будет лечиться, то после окончания успешного курса лечения Вы имеете шанс опять заразиться. Ваш половой партнер может продолжать заражать других людей, если он своевременно не получит лечения. Поэтому постарайтесь любыми способами найти своего случайного полового партнера. Даже анонимное письмо, направленное в его адрес, гораздо лучше, чем ничего. И помните, любая информация, которую Вы представите врачу о своих половых партнерах, останется конфиденциальной.

Надеемся, Вы убедились, что в большинстве случаев, можно предохранить себя и своего полового партнера от инфекций, передающихся половым путем.

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.