Пародонтоз несет опасность возникновения сахарного диабета у беременных

Вернуться к списку
02 апреля 2008
Так считают американские ученые из университета в Нью-Йорке.

Беременные женщины с болезнями периодонта подвержены большему риску возникновения сахарного диабета, чем беременные женщины со здоровыми зубами, считают американские ученые из университета в Нью-Йорке.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 256 женщин, наблюдавшиеся в течение первых шести месяцев беременности. Обследование показало, что у 22 участниц проекта развился сахарный диабет беременных. Ученые утверждают, что у этих женщин наблюдались серьезные проблемы со здоровьем зубов, в частности с пародонтом.

Исследование было опубликовано в Journal of Dental Research.

По мнению исследователей, данный анализ еще раз доказывает важность поддержания здоровья полости рта для беременных женщин. Женщине необходимо пройти курс лечения у стоматолога перед тем, как зачать ребенка. Это защитит не только женщину, но и ее будущего ребенка от возможных заболеваний, считают эксперты.

В будущем ученые надеются на проведение более полного анализа взаимосвязи между болезнями зубов и болезнями всего организма человека. На данном этапе выявлена взаимосвязь между пародонтозом и опасностью развития гестационного сахарного диабета у беременных женщин, отмечают исследователи.

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.