Ялта вышла в лидеры Украины по уровню смертности от рака

Вернуться к списку
01 апреля 2008
Ялта опережает остальные города Украины по уровню смертности от онкологических заболеваний.

Об этом на вчерашнем заседании Координационного совета при Совмине Крыма по вопросам борьбы с онкологическими заболеваниями сообщил главврач Крымского республиканского Онкологического клинического диспансера Федор Киселев.

По его словам, уровень смертности от рака в Ялте и Евпатории составляет 210-220 смертей на 100 тысяч населения, при среднеукраинском показателе в 182,4 летальных исхода. В прошлом году в Ялте умерли от рака 300 человек.

«В Ялте онкологическая летальность до года после выявления составила 41%, такого нет больше нигде на Украине», — возмутился Киселев.

По его словам, в Ялте отсутствует первичная профилактика онкозаболеваний.

«Это какой-то позор!», — заявил главврач республиканского онкодиспансера.

Также он не исключил, что медики скрывают статистику по смертности больных с тяжелыми формами онкологии, ссылаясь на позднее обращение за помощью.

«Я догадываюсь, почему так происходит: потому что боятся фиксировать запущенность, которая входит в рейтинговые оценки. И тогда она перетекает в летальность до года. Мы фактически фальсифицируем свои показания, а в жизни они все равно тут же вылезают во втором аспекте (ранней летальности, – ред.)», — заявил Киселев.

По его данным, только 14 и 19% онкологических заболеваний выявляются в Евпатории и Ялте на профилактических осмотрах, в то время как по Украине этот показатель достигает 25 процентов.

Ранее онкологи связывали стремительный рост числа раковых заболеваний в Крыму с повышенной солнечной активностью. По данным медиков, чем южнее регион и выше уровень солнечной радиации, тем выше риск заболеваемости раком кожи. Согласно последним данным Республиканского онкодиспансера, диагноз «рак кожи» в 2006 году имели 400 крымчан.

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.