Об этом сообщает официальная газета католической церкви «L'Osservatore Romano».
Теперь помимо традиционных семи смертных грехов (похоти, чревоугодия, алчности, праздности, гнева, зависти и гордыни) вечные муки грозят за «биоэтические» нарушения такие как контрацепция, «сомнительные с моральной точки зрения» эксперименты (например, исследования стволовых клеток), употребление наркотиков, педофилия, загрязнение окружающей среды, избыточное богатство и действия, которые приводят к росту числа бедных.
Епископ Джанфранко Джиротти, глава Апостольского пенитенциария — церковного трибунала, отвечающего в Ватикане за исповедь и отпущение грехов, заявил, что этот шаг обусловлен необходимостью принимать во внимание «новые грехи, появившиеся в связи с необратимым процессом глобализации».
Украинская православная церковь в целом согласна со своими коллегами-католиками в плане расширения списка грехов, правда в вопросе контрацепции придерживается особой позиции. «Смертным грехом является использование контрацептивов, которые приводят к уничтожение человеческого эмбриона. То есть — противозачаточных и гормональных таблеток, спиралей. К использованию традиционных презервативов православная церковь относится с умеренным пониманием и не считает их смертным грехом, поскольку они не дают возможности для зачатия», — рассказал газете «Сегодня» пресс-секретарь УПЦ КП отец Евстратий Зоря.