Вспышка педикулеза в школах

Вернуться к списку
06 марта 2008
Сотни харьковских детей отправлены на дезинфекцию.

В каждой третьей харьковской общеобразовательной школе и в каждой четвёртой школе-интернате регистрируют случаи завшивленности. В феврале в отдельных классах были зафиксированы вспышки этого заболевания. В результате сотни школьников были отправлены на дезинфекцию.

Педикулёз относится к разряду инфекционных заболеваний. Пораженность людей вшами вот уже более 10 лет подлежит официальному учёту. В Харьковской области ежегодно выявляют около 3 тысяч случаев этой болезни. В 2007 году педикулёз регистрировали в каждой третьей общеобразовательной школе.

По словам сотрудников областной дезстанции, подобных вспышек заболевания, раньше не было. Да и сами родители признаются, что устали выводить насекомых из шевелюр собственных отпрысков.

Виктория: «В классе была вспышка педикулёза, в то время моего ребёнка не было в школе. Когда я узнала, мы провели дезинфекцию и вот спустя полторы недели опять вспышка, у него опять в волосах вши. Получается это замкнутый круг и мы ходим по замкнутому кругу».

После многочисленных жалоб родителей в школы нагрянули проверки. Завшивленных учащихся отстранили от занятий и направили на дезстанцию для обработки.

Подтверждение диагноза — педикулёз не катастрофа, говорят врачи. А такие методы как стрижка волос, обработка с помощью уксуса или керосина ушли в небытиё. Существуют эффективные лекарственные препараты, пользоваться которыми можно, в том числе и дома. Но обратиться к специалистам, медики всё-таки настоятельно рекомендуют. Эпидемиологи предупреждают: вши опасны и могут стать переносчиками возбудителей сыпного тифа или волынской лихорадки. И хотя эти болезни в Украине давно не регистрировали, опасность заражения от человека, когда-то ими болевшего, не исключается.

Лидия Ткаченко, зав. отд. обл. СЭС: «И если в окружении этого человека появятся люди завшивленные, вши, попадая на этого больного человека, насосавшись его крови, становятся заразными и будут передавать заболевание здоровым людям. Вот в этом их опасность».

Педикулёз специалисты расценивают как медицинскую, так и социальную проблему. По их словам, чтобы предотвратить массовое заражение в детских коллективах, необходимо проводить медосмотры школьников не реже, чем каждую неделю.

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.