Австралия не будет пускать ВИЧ-инфицированных

Вернуться к списку
16 апреля 2007
Австралии следует отказывать в разрешении на въезд иммигрантам или беженцам, зараженным вирусом иммунодефицита человека.

Так считает премьер-министр страны Джон Ховард.

Отдельные исключения могут быть рассмотрены, добавил он, но как правило ВИЧ-инфицированных в Австралию пускать не нужно.

Это заявление Ховард сделал, отвечая на один из вопросов в ходе своей поездки в Мельбурн, штат Виктория, где в последнее время наблюдается резкое увеличение случаев заражения ВИЧ.

В целом по Австралии с 2000 по 2005 годы число ВИЧ-инфицированных выросло на 41%. При этом особое беспокойство властей вызывает тот факт, что ВИЧ и СПИД очень быстро распространяются в соседних с Австралией странах, в частности, в Папуа-Новой Гвинее.

Премьер-министр, выступая в эфире местной радиостанции, отметил, что по этому вопросу следует посоветоваться, но его внутренний голос говорит, что для ВИЧ-инфицированных следует поставить барьер.

«Моя инстинктивная реакция — нет, заявил Ховард. — Могут быть определенные случаи, в которых на гуманитарных основаниях можно делать исключения, но в целом — нет».

Представитель негосударственной организации по борьбе со СПИДом Дон Бакстер, в свою очередь, сообщил, что мигрантов уже проверяют на ВИЧ-инфекцию, и в случае ее наличия отказывают им во въезде на том основании, что они являются бременем для системы общественного здравоохранения.

По мнению инфекциониста Криса Лемоха, отказывать человеку в праве на въезд из-за его проблем со здоровьем «аморально» и «неэтично».

Между тем, ограничения, касающиеся ВИЧ-инфицированных, есть в миграционном законодательстве многих стран, в том числе США. В Австралии уже действует запрет на въезд для людей, болеющих туберкулезом.

по материалам BBCrussian.com, Lenta.ru, Корреспондент.net

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.