Ученые создали вакцину в виде леденца

Вернуться к списку
23 мая 2007
Исследователи из Университета Лжона Хоппкинса занимаются разработкой нового способа введения вакцин детям. На этот раз основой для введения вещества может стать простой мятный леденец.

Исследовательская группа, в которую входит семь студентов медицинского колледжа, занималась проблемой ротавирусной инфекции, наиболее распространенной причиной диареи у детей до 5 лет, из-за которой в мире ежегодно погибают около 600,000 детей.

Не смотря на то, что в 2006 году было найдено и одобрено две достаточно эффективные вакцины, они не доступны большинству детей в развивающихся странах.

Всего за два семестра студенты разработали тоненький леденец, который, растворяясь во рту, высвобождает вакцину непосредственно в пищеварительном тракте, что позволяет иммунитету сформировать ответ на нее.

Одним из самых больших препятствий для создания «леденца» стала высокая температура, которая не позволяла создать конфету без снижения эффективности препарата.

Создание такой вакцины стало возможным благодаря разработке технологии, которая позволяет создать сухую стабильную вакцину, которая не требует холодильника и может храниться при комнатной температуре. Это делает ее существенно более дешевой и доступной для жителей развивающихся стран.

Кроме того, сухая форма предупреждает выплевывание дорого препарата и необходимость повторного его назначения с целью точного обеспечения иммунитета.

Далее, для того, чтобы избежать контакта с кислым содержимым желудка, исследователи поместили ее в специальное микроскопическое полимерное покрытие, которое растворялось только в кишечнике.

После создания студенты передали свое изобретение для клинических исследований. Начальные результаты, полученные при помощи «леденца» очень обнадеживают.

по материалам сайта medicinform.net

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.