Заботимся о женском здоровье правильно: кому доверить свой организм

Вернуться к списку
22 ноября 2022

Женщинам рекомендовано посещать гинеколога каждые полгода, а при наличии проблем со здоровьем — по назначению врача. Женский организм — это сложная и очень тонко настроенная система. Воздействие негативных факторов, таких как неблагоприятная экологическая среда, стрессы, погрешности в питании, могут нарушить работу женского организма. Поэтому нужно внимательно относиться к своему здоровью, прислушиваться к тревожным звоночкам и не откладывать визит к доктору.

Особенности осмотра у гинеколога

Посещение гинеколога — интимная процедура. По этой причине многие женщины чувствуют волнение перед консультацией. Но сегодня осмотр и другие манипуляции проходят в комфортной и дружелюбной обстановке, особенно если записаться к частному гинекологу. Главное, выбрать компетентного и приятного вам доктора. 

Консультация начинается с беседы. Гинеколог соберет анамнез (историю болезни), что поможет составить клиническую картину. Дальше процедура проходит в гинекологическом кресле и предполагает стандартные манипуляции: 

  • осмотр наружных половых органов; 
  • осмотр влагалища внутри и оценка состояния шейки матки с использованием зеркал (когда пациентка ведет половую жизнь); 
  • пальпацию живота — это позволяет оценить размещение и размер матки; 
  • взятие мазка и соскоба для определения патогенной микрофлоры. 

Иногда еще требуется и УЗИ-исследование, которое в зависимости от показаний выполняется абдоминальным или трансвагинальным методом. 

При осмотре гинеколог оценивает количество выделений из влагалища. Он берет биоматериал для анализов. Поэтому проводить гигиенические процедуры надо за несколько часов до визита или накануне вечером. Один день нужно воздержаться от половых актов, а делать спринцевания и применять вагинальные свечи не рекомендовано за 3 дня до осмотра. 

В каких случаях стоит посетить гинеколога внепланово 

Как уже было сказано, профилактические осмотры нужно проходить регулярно. Раньше запланированного срока нужно отправиться к гинекологу при наличии следующих симптомов: 

  • нарушения менструального цикла — если месячные начинаются раньше или позже срока, затягиваются, выделения скудные или очень обильные, менструация отсутствует вовсе и т. д.; 
  • нехарактерные выделения из влагалища или плохой запах; 
  • зуд и жжение в области промежности; 
  • дискомфорт во время/после полового акта; 
  • климакс; 
  • боли в груди, под мышками в разные фазы цикла; 
  • болезненное и частое мочеиспускание; 
  • частые боли внизу живота, пояснице, в области таза. 

Могут также возникнуть такие деликатные ситуации, когда нужно пройти курс лечения венерических заболеваний или прервать нежелательную беременность. 

Почему лучше записаться к частному врачу

 

Найти профессионального, внимательного и деликатного гинеколога не так просто. Сегодня с этой целью все больше людей обращаются в частные медицинские центры. В этом нет ничего удивительного, ведь такие учреждения имеют ряд преимуществ перед государственными: 

  1. Профессиональные кадры. Как правило, к выбору специалистов в частных клиниках подходят очень скрупулезно. От этого зависят и репутация центра, и его доход. 
  2. Отменный сервис. Атмосфера в частных медучреждениях добродушная. Здесь никто вас не будет ругать или высказывать свое недовольство. 
  3. Лучшее оборудование. В передовых клиниках кабинеты оборудованы по последнему слову техники. Применяются передовые методы диагностики и лечения. 
  4. Полная конфиденциальность. Обратившись за помощью к специалисту, вы можете рассчитывать на полную анонимность. 

Цены в частной клинике фиксированы и прозрачны. Чтобы узнать стоимость услуг, достаточно позвонить в клинику или изучить прайс на ее сайте.

 

 

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.