Ринопластика: одна из самых востребованных операций в мире

Вернуться к списку
31 декабря 2021

Ринопластика – это одна из самых древних пластических операций и вместе с тем одна из самых востребованных сегодня. Возможно, популярность заключается в том, что именно ринопластика или коррекция формы и размеров носа позволят не только кардинально изменить черты лица, сделать его более изящным, но и улучшить процесс дыхания.

Сегодня, согласно данным  Международного общества эстетической пластической хирургии, ринопластика входит в пятерку самых популярных пластических операций. Ежегодно в мире ее делают 2,2 миллионам пациентов.

«Главными показаниями к пластике носа традиционно являются врожденные или приобретенные деформации в области носа и затрудненное дыхание, - говорит хирург Александр Бебех. – Не секрет, что 75% операций производится по медицинским показаниям для улучшения дыхания пациента. Хирурги называют такую операцию – септопластика, что означает пластика перегородки носа. Исправление перегородки помогает пациенту свободно дышать. 25% случаев – вмешательства, связанные непосредственно с эстетикой носа.  Как в мировой, так и в нашей практике коррекцию перегородки и эстетическую операцию наружного носа часто принято объединять в рамках одной операции».

Многие пациенты ужасно боятся, что на их лице будет заметен рубец после проведения ринопластики, что он испортит их лицо. Доктор уверяет, что уже спустя три недели рубец будет практически незаметен, а кроме того рассекается нижняя часть носовой перегородки, который не так заметен взгляду. Более того, некоторые операции можно  провести «закрытым» доступом, при котором шрама вообще не будет.

«Выбор техники для проведения ринопластики пластики носа зависит от исходных данных и ваших пожеланий конечного результата. Ринопластику можно делать двумя методами: открытым и закрытым. При более простом – открытом способе производится небольшой разрез на перегородке между ноздрей, аккуратно приподнимается кожа и производятся все необходимые действия. Важно понимать, что при таком доступе хирург или команда хирургов имеют полный обзор зоны выполнения работы при операции и более широкую зону воздействия на костную и хрящевую ткани. Техника закрытой ринопластики предполагает выполнение корректирующей работы внутри самого носа», - поясняет пластический хирург Александр Бебих.

Что точно могут исправить хирурги? Однозначно, с помощью пластики можно убрать горбинку на носу, выровнять носовую перегородку, а при необходимости скорректировать весь нос – уменьшить длину или ширину. А еще исправить кончик носа – сделать его тоньше, ровнее, аккуратнее, а то и вовсе – сделать его вздернутым.

«Не верьте, если вам говорят, что результаты ринопластики можно спрогнозировать на 100%, - утверждает хирург Бебих, - на 100% результат работы спрогнозировать невозможно никому. Но компьютерное моделирование дает нам возможность увидеть окончательный результат с вероятностью 75-90%. Остальное зависит от индивидуальных показателей -- того, как будет проходить отек, адаптация к новым формам и так далее. Но мы точно можем помочь пациенту значительно улучшить эстетику носа -- с помощью хирургических методик можно гармонизировать нос. Уменьшить кончик по отношению к спинке, приподнять кончик носа, создать прогиб или ровную спинку. Все это в наших силах!».

Обычно операция по коррекции носа длится от 30 минут до 4-5 часов – длительность зависит от сложности случая, методики выполнения и квалификации хирурга. Процедура проходит под общей анестезией, иногда с добавлением местного обезболивания.

Процесс восстановления после хирургической коррекции носа в среднем длится 5-7 суток. Это означает, что на протяжении примерно недели сохраняются умеренные синяки и умеренная отечность. Стабильный результат будет виден через 6 месяце, а окончательным результатом можно любоваться примерно через год.

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.