Медики дали совет, как восстановить волосы за месяц

Вернуться к списку
14 ноября 2022
фото - Волосы
Стилисты во время выполнения укладок и причесок особенно явно сталкиваются с сухостью волос.

Проблем с волосами может быть много, но не все знают, как их решить.

Причины испорченных волос:

- парикмахерские процедуры (окрашивание стойкими красителями на высоких оксидах, осветление пудрой, химическая завивка (даже био), кератиновое выпрямление волос), особенно выполненные с ошибками;

- частое и неправильное воздействие высокими температурами фена или стайлеров;

- неправильное мытье волос, когда либо сама техника мытья неверна, либо выбраны средства, не подходящие типу и состоянию волос;

- воздействие солнца и морской воды, если не соблюдаются меры предосторожности;

- отсутствие шапки и носка волос поверх одежды в холодный период;

- гормональные сбои в организме.

Не устану повторять, что наш организм не считает волосы жизненно важным органом, поэтому всякий раз, когда у него возникают экстренные ситуации, проще перераспределить подачу питательных веществ туда, где нужнее, а волосам недодать, а то и вовсе сбросить их как балласт. Так что состояние волос всецело в руках их обладательниц. 

Мытье волос

Казалось бы, что тут сложного и непонятного? Вспоминается текст известной басни Крылова: "Уж сколько лет твердили миру...", и тем не менее многие дамы продолжают мыть волосы неправильно. А механика проста: наносим шампунь (примерно половину грецкого ореха и даже меньше, если волосы короткие) на влажные ладони, вспениваем в руках, затем намыливаем только кожу головы.

Равномерно распределяем шампунь по корням и коже, активно массируя все участки, затем тщательно смываем. Первое намыливание удаляет себум и грязь, грубо говоря — то, что налипло на поверхность кожи головы и волос. Затем второй раз намыливаем кожу головы и корни волос, чтобы хорошо промылись устья волосяных фолликулов и кутикула волос.

Умоляю и заклинаю: не намыливайте полотно волос, не трите волосы, не застирывайте их. Снова тщательно массируем кожу головы с шампунем и смываем большим количеством воды, чтобы шампунь не остался в волосах. Полотно волос не нужно намыливать специально. Во-первых, оно почти не грязнится, а во-вторых, потому что оно хорошо промывается и во время смывания шампуня с кожи головы. Движения по коже головы - массирующие, по длине — протягивающие, продольные, поглаживающие.

Затем волосы нужно хорошенько отжать сухим полотенцем, чтобы вода, оставшаяся на волосах после мытья, не разбавляла последующие средства и не снижала эффективность их действия. После этого наносим на концы и полотно волос (примерно до середины длины) бальзам или кондиционер. Можно прочесать расческой для мокрых волос.

Ждем время, указанное в инструкции по применению средства. Если волосы сухие, ломкие, уставшие от жизни и без ухода хозяйки, я рекомендую бальзам заменить на маску и держать ее 5-20 минут, сколько позволяет время. Кондиционер или бальзам можно наносить дважды. 

Еще раз подчеркиваю, что на корни мы наносим только шампунь, а маски, бальзамы, кондиционеры — только на длину. Почему? Шампунь имеет щелочной уровень pH, реже кислотный, он очищает и раскрывает кутикулярный слой волоса (на ощупь мы чувствуем легкую шершавость). Бальзам призван кутикулу закрыть и разгладить благодаря высокому содержанию в составе увлажнителей, витаминов, силиконов.

Следовательно, если наносить бальзам на кожу головы, то мы рискуем ее перепитать и вызвать жирность, волосы потеряют объем у корней. Дополнительное увлажнение и питание полотну волос нужны, начиная примерно с расстояния 15 см от поверхности кожи головы. В прикорневой зоне хватает природного себума, который выделяется сальными железами кожи.

Возможно, соблюдение этой инструкции уже через две недели даст ощутимый результат, а через месяц ваши волосы вас будут радовать. А если нет, вероятно придется пересмотреть свой арсенал средств.

Для сухой кожи головы подойдут более мягкие шампуни: для окрашенных волос, для ежедневного применения, увлажняющие. Для жирной кожи головы лучше взять с пометкой против жирности. Для сухих неокрашенных волос выбирайте увлажняющие бальзамы и маски, если волосы повреждены химическим воздействием — питательные маски.

После мытья, на просушенные полотенцем волосы стоит нанести дополнительно увлажняющий и/или термозащитный спрей, а также масло на кончики. Хорошо распределить и сушить горячим феном корни волос, на средней или минимальной температуре — длину. Желаю всем девушкам счастья роскошных волос!

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.