Врачи назвали главные причины потери сознания

Вернуться к списку
18 октября 2021
фото - Обморок
Под обмороком, или по-научному синкопе, понимают внезапную неожиданную потерю сознания, длящуюся не более нескольких минут, чаще – секунды.
Происходит обморок в результате недостаточного количества крови, поступающей в мозг. В большинстве случаев это результат падения кровяного давления.
 

Обычно мы чувствуем опасность наступления обморока. Возникает так называемое предобморочное состояние, которое проявляется следующими признаками:

  • человеку становится дурно;
  • он резко бледнеет;
  • ощущает слабость, у него кружится голова, слабеют ноги;
  • темнеет в глазах, в ушах появляется звон;
  • возникает сильное потоотделение.

Механизмы развития обморока

Нейромедиаторный обморок вызван сбоями в работе вегетативной нервной системы. В силу различных причин она изменяет тонус сосудов, меняется сердечный ритм, снижается давление. Как результат кровь поступает в мозг в недостаточном количестве. Обмороки чаще имеют нейромедиаторную природу (жара, духота, стресс, испуг и т.д.).

Аритмогенный обморок возникает вследствие резких сбоев в сердечном ритме. Такой обморок характерен для сердечных заболеваний.

Ортостатический обморок возникает, когда человек резко встает из лежачего положения. Сосуды не успевают среагировать на новое положение тела, и происходит отток крови от головы.

Цереброваскулярный обморок связан с нарушениями циркуляции крови в мозге из-за патологии его сосудов.

Причины обмороков и потери сознания

Такие причины могут быть самыми разными: от банальных, вызванных неблагоприятными условиями (ситуационных), до серьезных болезней, требующих немедленного лечения.

Ситуационные обмороки:

  • духота, жара, тепловой удар – достаточно частая причина обмороков, особенно у людей с гипотонией – низким артериальным давлением;
  • голод, жажда – такие обмороки может спровоцировать также сильное обезвоживание из-за рвоты, поноса, сильного потения;
  • слишком тесная, стягивающая одежда – именно по этой причине в прошлом так распространены были обмороки у дам, когда они носили жесткие корсеты;
  • сильное психоэмоциональное потрясение – неприятное известие, испуг, паника;
  • перенапряжение – умственное и физическое;
  • долгое сохранение одной позы, резкая ее перемена (подъем с кровати, стула);
  • сильная боль.

Нередко обмороками страдают беременные – у них часто бывает гипотония. Кроме того, кровоток нарушается из-за давления матки на кровеносные сосуды.

Вызывают обморок:

  • анемия, большая кровопотеря из-за кровотечений;
  • гипотония – люди с низким АД нередко страдают от обмороков;
  • вегето-сосудистой дистония (ВСД) – патологическое состояние, характеризующееся сбоями в деятельности вегетативной нервной системы, отвечающей за слаженную работу сосудов и органов; ВСД нередко страдают подростки;
  • паническая атака;
  • снижение сахара в крови; гипогликемия может быть не только у страдающих сахарным диабетом, ее вызывают напряженные физические нагрузки, алкогольное опьянение, выход из длительного голодания.

Обмороки могут быть и небезобидными, когда они являются симптомами заболеваний:

  • сосудистых заболеваний и патологий – стеноз (сужение) сосудов, атеросклероз, шейный остеохондроз;
  • сердечных патологий – сердечная недостаточность, аритмия, брадикардия, кардиомиопатия;
  • эндокринных нарушений;
  • опухолей мозга, черепно-мозговых травм;
  • нейроинфекции.

Как избавиться от обмороков?

Так называемые ситуационные обмороки опасности для здоровья не представляют. Просто надо стараться не попадать в ситуации, когда есть риск обморока, особенно если вы гипотоник или пожилой человек. По возможности, не перегреваться на солнце, избегать душных помещений, переполненного транспорта, не вставать резко с кровати или стула, не доводить себя до голодных обмороков и т. д.

При обмороках во время беременности переживать и волноваться не надо, но врачу стоит о них рассказать, особенно когда они становятся частыми.

При артериальной гипотонии и вегето-сосудистой дистонии обмороки – достаточно частое явление. Но угрозы жизни они не несут. Профилактикой таких обмороков будет тренировка сосудов. Для этой цели подойдут лечебная гимнастика, водные процедуры (обливания, контрастный душ), йога.

Остеохондроз шейного отдела наряду с обмороками характеризуется головными болями, онемением рук и ног, болевыми ощущениями в руках, шее, плечах. Заболевание это неприятное, изматывающее. Несомненно, надо обратиться к врачу, обследоваться и лечиться.

Когда обморок действительно опасен?

Поводом для волнения и обращения к врачу должен стать сердечный (аритмогенный) обморок, вызванный заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

В отличие от других форм, аритмогенный обморок возникает вне зависимости от неблагоприятных факторов. Человек при этом может находиться в любом положении, даже лежать.

Иногда, правда, нечасто, перед обмороком ощущается сильное сердцебиение, перебои в ритме сердца.

Сердечный обморок игнорировать нельзя. Необходимо обратиться к специалисту и пройти обследование. Ведь аритмия может привести к остановке сердца.

Автор: Цыбульский Артём
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.