Гормоны для лечения и омоложения

Вернуться к списку
13 апреля 2007
Назначение гормональной терапии — «за» и «против»

За давностью лет никто уже не помнит, кто первым придумал заместительную терапию гормонами (ГЗТ). Отличились и немец Лангерганс, открывший островки в поджелудочной железе, и русский Соболев, установивший их роль в выработке инсулина, и канадцы Бантинг и Бест, получившие в 1922 году инсулин из поджелудочной железы быка.

Сюда же, наверное, стоит отнести и того, кто первым постиг простую истину: лечить надо не симптомы, а заболевание. Имя его неизвестно, зато тактика помогла потомкам: раз не хватает гормона, давайте его добавим, и все сразу станет на свои места. Так и поступили.

Равноценная замена

Первыми «подопытными», на которых испытывали гормонзаместительную терапию, были больные сахарным диабетом. К сожалению, результаты инсулинотерапии оказались далеки от совершенства. Еще бы: гормон добывали из первых попавшихся животных, методы его очистки оставляли желать лучшего, да и схемы введения требовали доработки. Лишь в 1960–1980-е годы дело пошло на лад, и на волне этого успеха поднялась вся ныне известная гормонзаместительная терапия — лечение, направленное на замещение в организме недостающих гормонов.

Карликовость стали лечить соматотропином — гормоном роста, гипотиреоз — гормонами щитовидной железы, аддисонову болезнь — кортизолом и альдостероном. В разряд состояний, поддающихся коррекции ГЗТ, разумеется, попал и климакс.

Не все женщины воспринимают климакс как данность и находят в нем положительные стороны (вроде экономии на прокладках и контрацептивах). Большинство не на шутку беспокоит падение уровня половых гормонов (эстрогенов и прогестинов), ведь оно сопровождается колебаниями настроения, «приливами», истончением кожи, сухостью слизистых оболочек вульвы и влагалища, остеопорозом, исчезновением интереса к половой жизни, нейроциркуляторной дистонией. Одним словом, целым набором пренеприятных симптомов.

Таким дамам заместительная гормональная терапия пришлась в самый раз. К концу ХХ века на Западе препараты с гормонами ежедневно принимали более 20 миллионов женщин, и в течение многих лет не желали от них отказываться. Пока пытливых ученых не одолели сомнения: так ли полезно вмешиваться в гормональный фон организма и давать ему дозу активного вещества день за днем?

Саечка за испуг!

Широкомасштабные исследования того времени показали, что ГЗТ одно лечит, а другое калечит. Женщины, применявшие половые гормоны более пяти лет, действительно отлично выглядели, да и чувствовали себя неплохо, но... Выяснилось, что применение эстрогенов повышает вероятность развития рака молочной железы и эндометрия: эстрогены стимулируют деление клеток, в том числе и раковых. Опять же гормонозаместительная терапия после менопаузы в три раза увеличивает риск тромбозов и эмболий, в том числе тромбоэмболии легочной артерии.

Однако попытка связать ГЗТ с ишемической болезнью сердца, ожирением, гипертонией и заболеваниями печени с треском провалилась.

Оказалось, что все случаи прибавки массы тела на фоне ГЗТ связаны с поздним началом лечения, когда ожирение уже началось, причем как раз от недостатка половых гормонов. А американские врачи совместно с Всероссийским научным обществом кардиологов доказали, что гормонзаместительная терапия, наоборот, улучшает выживаемость у женщин с ишемической болезнью сердца. 10-летняя выживаемость пациенток, принимавших гормоны, составила 97% против 60% из числа тех, кто никогда их не принимал. Если же говорить о риске возникновения рака, его удалось снизить применением комбинированных эстроген-гестагенных препаратов.

Сегодня на смену «тяжелым» гормональным лекарствам низкой степени очистки пришли новейшие низкодозированные продукты биохимических технологий и генной инженерии. Однако многие доктора до сих пор остались в лагере противников ГЗТ. И вот почему.

Главное, что настораживает в радужной инициативе массовой пропаганды ГЗТ — дозировка. Все гормоны присутствуют в крови в ничтожно малых количествах, их баланс чрезвычайно индивидуален и может меняться день ото дня. Можно, конечно, изучить суточный ритм выработки того или иного гормона в организме, но как рассчитать необходимую индивидуальную дозу препарата гормонзаместительной терапии?

Откроем маленький секрет. До сих пор все гормоны назначаются в усредненных дозах. То есть, по большому счету, пациенты с каждым приемом лекарства наносят мощный удар по своим тканевым рецепторам, которым приходится приспосабливаться, грубо говоря, не так активно реагировать на раздражитель. Чем все закончится, догадаться нетрудно: их чувствительность к гормональным препаратам постепенно снижается, а потом исчезает совсем.

Еще один минус: привнесенный извне гормон подавляют работу той железы, которая его синтезирует в норме. Принцип отрицательной обратной связи. Пока чужой гормон циркулирует в крови, свой практически не вырабатывается – железа отдыхает, не получая приказа свыше (из гипоталамуса и гипофиза). Если заместительное лечение длится долго, она вообще теряет свои навыки, и при отмене ГЗТ ее способности не возвращаются.

Что же делать? Ответ кроется в грамотной тактике лечения гормонодефицитов.

Не стоит торопиться переходить на гормональную терапию. Вспомним азы эндокринологии: недостаточность щитовидной железы сначала пытаются вылечить препаратами йода, а стимулировать работу яичников — различными физиопроцедурами. И только при неэффективности всех этих методов следует прибегать к гормонам, как к крайнему спасительному средству.

Если можно обойтись без ГЗТ, то лучше обойтись без нее. Например, в менопаузе гормоны назначают при остеопорозе и выраженных климактерических расстройствах, если они причиняют пациентке беспокойство. Противопоказания к заместительной гормональной терапии: злокачественные опухоли, печеночная или почечная недостаточность, острые тромбоэмболические заболевания

Правильно подобрать лекарство. Современные препараты для ГЗТ делятся: растительные гормоноподобные средства, биоидентичные гормоны и синтетические аналоги естественных гормонов. Первые хороши с психологической точки зрения, ибо против гормонов сформировалось четкое предубеждение, и принимать их жаждет редкий пациент. Синтетические гормоны оказывают быстрое и мощное действие, но по структуре немного отличаются от естественных гормонов нашего организма, поэтому и выработку собственных гормонов подавляют активнее. Золотая середина — биоидентичные гормоны.

Выбрать оптимальный путь введения препарата. При гастритах, язвах и других заболеваниях верхних отделов желудочно-кишечного тракта ГЗТ-таблетки глотать не рекомендуется. Вместо этого можно делать уколы, клеить гормональные пластыри и кидать под язык специальные быстро рассасывающиеся таблетки.

Вовремя остановиться. Совсем не обязательно принимать гормоны всю жизнь. Практика показывает, что для купирования климактерческих расстройств достаточно 2–3 лет, после отмены препарата приливы и прочие «прелести» менопаузы вряд ли вернутся. Пожизненное назначение гормонов оправдано только в случаях, когда женщине удалили один или оба яичника.

ГЗТ против возраста

В последнее время в медицине появилось новое направление — anti-aging. Насмотревшись на бодрых западных женщин бальзаковского возраста, наши решили не отставать, тоже взялись за омоложение организма.

Как ни странно, не последнюю роль в борьбе против старения играет пресловутая гормональная заместительная терапия. Впрочем, с классической ГЗТ она имеет весьма отдаленное сходство.

Здесь задача врача — помочь пациенту восстановить гормональный баланс, а вместе с ним силы, хороший внешний облик и, конечно, самочувствие. Поэтому дозы гормонов минимальны. Ими не лечат, а стабилизируют гормональный фон, доводя его цифры до верхней границы соответствующей возрастной нормы. Дозы не берут с потолка, а вычисляют индивидуально, основываясь на результатах разностороннего обследования пациента.

Оптимальное время для назначения anti-aging терапии — 5 лет до начала менопаузы. Применяют ее по желанию пациенток, и длиться она может сколько угодно.

Впрочем, с первыми проявлениями старения борются не только гормонами. Важную роль играют образ жизни, правильное питание с индивидуально подобранной витаминотерапией, физические упражнения и, конечно, отказ от вредных привычек.

Кстати, если вы задумались, как сберечь молодость смолоду, не пренебрегайте общими рекомендациями по укреплению здоровья, и возможно, никакая гормонотерапия вам не понадобится.

по материалам сайта medportal.ru, автор Екатерина Гамова

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.