В Украине процветает незаконная торговля органами

Вернуться к списку
27 марта 2007
За прошлый год в Украине резко активизировался нелегальный рынок коммерческих доноров.

Между тем прокуратура и Министерство внутренних дел отрицают существование теневого рынка органов в стране.

В 1999 году после принятия закона «О трансплантации органов и других анатомических материалов человека» врачей обязали заручаться согласием родственников при пересадке трупных органов. В результате образовался огромный дефицит органов, пишет журнал Корреспондент.

Новая редакция закона, согласно которой можно было бы не спрашивать разрешения у родственников для изъятия органов, уже готова и прошла согласование с Министерством финансов, юстиции и экономики, но застряла в Министерстве иностранных дел.

По оценкам Координационного центра трансплантологии МОЗ Украины, в пересадке почки на сегодня нуждается около 1 тыс. пациентов, при этом в год до недавних пор не делалось и ста операций.

Но в 2006 году произошел неожиданный перелом — количество трансплантаций выросло почти в два раза. Врачи объясняют это увеличением пересадок органов от родственников, но причиной может быть и активизация рынка коммерческих доноров.

В Украине донорами легально могут быть только родственники или супруги нуждающихся в пересадке. За торговлю органами, согласно Уголовному кодексу, предусмотрено наказание в виде лишения свободы до пяти лет. Однако украинцев это не пугает — интернет пестрит объявлениями, в которых предлагаются органы на продажу.

Операции по трансплантации органов в Украине проводятся только в четырех центрах — Киеве, Запорожье, Донецке и Одессе. Здесь каждого потенциального донора проверяют специалисты из комитета по биоэтике, а по поводу подозрительных «родственников» и «супругов» наводят справки. В кустарных условиях трансплантацию проводить невозможно, поэтому обойти проверки платным донорам в Украине затруднительно.

За теми украинскими донорами, которые решают продать свои органы за границей проследить сложнее. В России, Турции или Германии — наиболее популярных направлениях трансплантационного туризма — за орган можно выручить до $ 60 тыс. Но и риски здесь больше — приходится иметь дело с посредниками, а их честность вызывает большие сомнения.

Бурного развития нелегального рынка органов власти предпочитают не замечать. В прокуратуре и Министерстве внутренних дел сказали, что торговлей органами никто отдельно не занимается, и уголовных дел по таким фактам не было. Да и вычислить реальные имена покупателей и продавцов не так просто — объявления в интернете позволяют им сохранять анонимность.

по материалам сайта Корреспондент.net

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.