Болит спина – что делать?

Вернуться к списку
20 февраля 2006
Надо отдать должное средствам массовой информации. По-видимому, ни одно заболевание так часто не упоминалось в прессе и на телевидении, как остеохондроз. Уже столько было рассказано, что каждый, регулярно читающий прессу, может вполне сойти за «эксперта» в этой области медицины. К сожалению, информация бывает настолько противоречивой, что только естественная способность к забыванию спасает читателя от принятия опрометчивых решений.
Про методы лечения уж и не говорю. Здесь – такой калейдоскоп! От снятия порчи сглаза до хирургических методов лечения. Обилие информации - это очень хорошо, но кто поможет отделить зерна от плевел?


Из этого всего напрашивается вывод: только врач способен и обязан диагностировать заболевание, выбрать метод лечения и давать какие-либо дальнейшие рекомендации пациенту. Кстати, не любой врач, а специалист в этой области. Вот, если взять боли в спине, в пояснице. С появлением магниторезонансной томографии, как причину этих болей, очень часто стали выявлять межпозвонковые грыжи, а методы лечения, пардон, все те же – от снятия порчи и сглаза, до мануальной терапии. На самом же деле, радикальное лечение только одно – хирургическое. Прошу простить за безаппеляционный тон, но только нейрохирург может удалить дисковую грыжу. Сейчас применяются самые современные, щадящие методики нейрохирургического лечения, позволяющие быстро и без осложнений избавить пациента от страданий.

Другой вопрос, всегда ли необходима операция? Как не довести себя до операции? Что необходимо сделать и чего нужно избегать, чтобы не попасть на стол к хирургу? А вот здесь и нужен совет доктора (нейрохирурга, ортопеда, невропатолога). Возьмем, к примеру, людей «сидячих» профессий. Не секрет, что малоподвижный образ жизни со временем приводит к развитию различных заболеваний. Если человеку большую часть времени (на работе) приходится сидеть, то уже очень скоро он «познакомится» с болью в спине. Как не крути, а отсутствие достаточной активности, движений, для человеческого организма пагубно. В позвоночнике довольно много мелких суставов, а для суставов движение – это жизнь. Кроме того, длительные, однообразные статические нагрузки на мышечно-суставной аппарат спины приводят к серьезным изменениям в ней и как первый «звонок» тому – дискомфорт, боль в спине.

С другой стороны, чрезмерные физические нагрузки. Нет, ну если человек постоянно занимается спортом, то и, слава богу. Я имею в виду те физические нагрузки, которые «обрушиваются» на человека совсем не подготовленного, к примеру, во время полевых работ. Весна вступает в свои права и очень скоро народ ринется на приусадебные участки. Простите, но не каждая спина выдержит такие экстремальные нагрузки. Фактически в таких случаях речь идет о микротравмах мышечно-связочного и суставного аппарата позвоночника, а то и о настоящих травмах (межпозвонковые грыжи, подвывихи и т.д.). Так, где же выход?

Необходимо усвоить один главный принцип – не допустить легче, чем лечить. Если уж и приходится на работе целый день сидеть, то обеденный перерыв обязательно посвятите полностью себе. Даже обычная прогулка в течение часа на свежем воздухе будет как «луч света в темном царстве». Избегайте длительных фиксированных поз за рабочим столом.

Двигайтесь! Помните, что наиболее губительная нагрузка приходится на позвоночник в полусогнутом состоянии, особенно, когда Вы длительно не меняете позу. Наши мышцы так устроены, что не способны длительно выдерживать статическое напряжение, поэтому очень быстро устают и всю нагрузку принимает на себя позвоночник. К чему это приводит вы, и сами уже догадываетесь.

Очень важно позаботиться о том, чтобы у вас была удобная мебель. Чтобы не приходилось «горбиться», высота кресла должна быть такова, чтобы расстояние (высота) от вашего бедра до верхней крышки стола составляла примерно 20-30 см. Очень хорошо, если ваше кресло имеет удобную, достаточно высокую спинку, чтобы можно было время от времени на нее откинуться и дать отдохнуть спине. Если в скором времени Вам не избежать активных «боевых действий» на своем приусадебном участке, то следует запомнить и по возможности придерживаться некоторых правил.

Помните, что бездумная неделя «активности» весной на даче чревата месяцами летнего «отдыха» в компании доктора. Старайтесь избегать подъема необычно тяжелых для себя предметов. Лучше вдвоем, втроем, чем одному. Особо опасен подъем тяжестей за счет разгибания спины. Избегайте максимальных наклонов туловища. Лучше присесть, чем «сложиться вдвое». Знайте и будьте готовы к тому, что длительное нахождение в полусогнутом состоянии обязательно (!) приведет к дискомфорту, а то и к боли в спине.

Позвольте себе время от времени отдохнуть, разогнитесь. И если уж так случилось, что боль пришла раньше, чем вы ожидали или сильнее, чем вы рассчитывали, то не стоит дальше «героически» заканчивать начатые полевые работы. Не нужно также пытаться выгревать больное место, растирать его или бежать к мануальщикам. Просто обратитесь к врачу и чем раньше, тем лучше.

Виталий Осташко

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.