Названы страшные последствия плоскостопия

Вернуться к списку
04 октября 2022
фото - Плоскостопие
Плоскостопие – это деформация стопы, её уплощение.

Стопа при плоскостопии опускается в продольном и поперечном направлениях – уплощается и за счет этого теряет свои амортизационные свойства.

На первый взгляд, плоскостопие не такая уж тяжелая болезнь. На самом деле нарушение функций стопы отражается на всех органах, поэтому плоскостопие дает весьма неприятные и серьезные последствия для всего организма.

1. Боль и тяжесть в ногах, особенно при ходьбе

Болезнь развивается постепенно, и сначала человек ничего не ощущает. Со временем появляется усталость, боли в стопе. Человек не может много ходить, его жизнь оказывается ограниченной. Он вынужден отказываться от прогулок, занятий сортом, танцев. В дальнейшем болезнь прогрессирует, и вот уже становится трудно выполнять обычные домашние дела.

2. Вальгусная деформация стопы

Под этим названием скрывается искривление большого пальца ноги. Оно возникает из-за нарушения работы мышц и связок стопы. Большой палец отклоняется и давит на второй, который сгибается и остается в таком согнутом положении – формируется так называемый молоткообразный палец.

Одновременно с внешней стороны большого пальца образуется косточка, или шишка. Она растет, мешает носить обычную обувь, болит при ходьбе.

3. Мозоли и натоптыши

Вальгусная деформация приводит к появлению болезненных мозолей и натоптышей на стопе, которые тоже ограничивают движения.

4. Вросшие ногти

На больших пальцах ног ногти врастают в кожу, причиняя сильнейшую боль. Из-за постоянного травмирования кожа около ногтя краснеет, появляется отек. С присоединением инфекции начинается воспаление. Если вросший ноготь не лечить, он может нагноиться. В конце концов воспалительный процесс затронет кость и возникнет остеомиелит.

5. Артрозы

При плоскостопии стопы уже не выполняют амортизирующую функцию, гася вибрацию при движении. Тогда ее берут на себя суставы и позвоночник. В результате происходит быстрый износ хрящевой ткани и возникают артрозы. Поражаются голеностопный, коленный, тазобедренный суставы. Плоскостопие с артрозом вызывает дискомфорт и боли при ходьбе, чувство усталости и тяжести в ногах.

6. Пяточная шпора

При этой патологии разрастается пяточная кость со стороны подошвы. Иногда она сопровождается воспалением фасции, идущей от пятки к центру стопы. Проявляется пяточная шпора болью при ходьбе, а в тяжелых случаях – невозможностью наступать на больную пятку.

7. Варикозная болезнь вен

При плоскостопии мышцы голеней находятся в постоянном напряжении и на них приходится усиленная нагрузка. В результате ухудшается отток крови из вен голени, они переполняются кровью, которая растягивает их стенки. Возникает клапанная недостаточность. Это является причиной усталости и ломоты в голенях при ходьбе, отеков, ночных судорог.

8. Искривление позвоночника

Позвоночник, вернее его здоровье, и плоскостопие очень тесно связаны.

При плоскостопии походка меняется: человек при ходьбе и стоянии опирается не целиком на стопы, а на их боковые поверхности. За счет этого смещается центр тяжести, и чтобы удержать равновесие, позвоночник вынужденно изгибается. Постоянное неправильное положение позвоночника закрепляется и остается навсегда. Так плоскостопие приводит к искривлению позвоночника.

Искривление позвоночника, в свою очередь, вызывает остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков, защемление спинномозговых нервов. А это боли, ограничения движения и значительное ухудшение качества жизни.

9. Нарушение работы внутренних органов

При деформациях позвоночника страдает не только он. С позвоночником тесно связаны внутренние органы. Рядом с ним расположены сосуды, проходящие к сердцу. Поэтому при искривлении позвоночника начинаются проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Через спинной мозг нервные импульсы поступают ко всем органам, поэтому защемление нервов сказывается на их работе. Позвоночник тесно связан с функционированием сердца и сосудов, легких, почек и печени, желудка, головного мозга.

Кроме того на подошве стопы расположены биологически активные точки, которые являются проекциями всех органов человеческого организма и отвечают за их нормальную работу. Из-за неправильного положения стопы давление на эти точки происходит неравномерно, что отражается на работе соответствующих органов.

Как видите, последствия плоскостопия достаточно серьезны. Это не просто некрасивая форма стопы и невозможность носить модельную обувь. Поэтому не стоит запускать болезнь. К сожалению, плоскостопие полностью вылечить невозможно, но можно остановить его развитие (специальные стельки, супинаторы, массаж и др.). Лучше делать это на ранних стадиях, когда плоскостопие еще не привело к серьезным осложнениям.

Автор: Цыбульский Артём
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.