Катаракта. Современная хирургия катаракты

Вернуться к списку
02 октября 2007
По данным ВОЗ после 60 лет 50% людей имеют в той или иной степени выраженности помутнение хрусталика, т.е. катаракту. Глаз человека постоянно меняется на протяжении всей жизни.

С возрастом центральная часть хрусталика становится более плотной, приобретает жёлтую окраску и теряет свою прозрачность. Это ухудшает наше зрение. Постепенно хрусталик становится всё более мутным, а зрение всё менее чётким. Зрелая катаракта может настолько снизить зрение, что человек становится практически слепым.

Первые симптомы катаракты это:

  • постепенное снижение зрения с возрастом;
  • значительное ухудшение качества сумеречного и ночного зрения;
  • затруднение зрения при ярком солнечном свете;
  • ухудшение способности распознавать цвета;
  • необходимость часто менять очки;
  • сложности со чтением.

Развитию катаракты способствуют:

  • возраст;
  • травма глаз;
  • наследственность;
  • сахарный диабет;
  • длительное применение некоторых медикаментов;
  • ультрафиолетовое излучение;
  • некоторые обменные нарушения.

Если симптомы катаракты мало выражены, использование специальных витаминных капель и смена (назначение) очков может на некоторое время дать возможность работать и жить достаточно комфортно. Однако хирургическое лечение — это единственный путь лечения катаракты.

Современные офтальмологические центры могут безошибочно поставить диагноз катаракты и точно определить как катаракта влияет на ваше зрение.

К счастью современное хирургическое лечение катаракт безопасно и эффективно.

Поэтому сегодня не надо ждать когда катаракта «созреет» и зрение совсем пропадёт. Нужно подумать о лечении катаракты тогда, когда снижение зрения начинает мешать вам выполнять ваши повседневные обязанности и заниматься вашим хобби.

При хирургическом лечении катаракты помутневший хрусталик удаляется из глаза и замещается искусственным. Это позволяет восстановить прозрачность оптических сред глаза и его фокусирующие способности.

Современное хирургическое удаление катаракты дает возможность почти «волшебного» восстановления четкого и ясного зрения практически сразу после операции.

Микрохирургическая техника с использованием метода факоэмульсификации дает возможность проводить операцию в амбулаторных условиях. Обычно операция длится около 20 минут. Именно такая технология используется в медицинском центре АИЛАЗ.

В нашем центре впервые в Украине применяется наиболее прогрессивная методика холодной факоэмульсификации через микротунель размером менее 2 мм с помощью швейцарского оборудования компании Oertly. При этом обезболивание производится только каплями, никаких дополнительных уколов в области глаза не требуется. Катаракта превращается во взвесь микрочастиц при помощи ультразвуковой энергии и с током жидкости удаляется из глаза. Для восстановления оптических свойств глаза после удаления естественного хрусталика, производится имплантация искусственного хрусталика (Интраокулярной Линзы — ИОЛ). После операции с применением такой методики швы не накладываются, глаз остается герметически закрытым благодаря наличию положительного внутриглазного давления.

После операции не требуется наложение повязок и многие пациенты могут четко видеть уже на следующий день после операции. В большинстве случаев сейчас можно вернуться к своей обычной деятельности, например вождению машины, чтению и т.д. через несколько дней после операции.

Преимущества удаления хрусталика методом факоэмульсификации следующие:

  • проведение операции через микроразрез в несколько миллиметров не требует наложения швов — повышение безопасности операции, сокращение восстановительного периода;
  • очень маленький разрез минимизирует контакт внутриглазных сред с внешней средой — значительное снижение риска инфекции;
  • методика обеспечивает минимальное вмешательство в глаз, минимальную травматизацию тканей глаза, минимальные колебания внутриглазного давления в ходе операции — значительное снижение частоты осложнение и быстрое восстановление зрения.

Все перечисленные преимущества делают операцию факоэмульсификации хрусталика абсолютно безболезненной и очень комфортной для пациента, позволяют не ограничивать физические и зрительные нагрузки в послеоперационном периоде и не прерывать своего обычного образа жизни.

Для того чтобы добиться высокого зрения после удаления хрусталика его надо заменить искусственным, так называемой интраокулярной линзой (ИОЛ). Искусственные хрусталики применяются с 1948 года и являются безопасными. Искусственный хрусталик остаётся в глазу навсегда.

Острота и качество зрения зависят от точности расчётов и качества используемых ИОЛ.

Для расчёта оптической силы линз применяют специальный прибор — ИОЛ Мастер Он позволяет получить максимально точные результаты при расчёте внутриглазных линз.

В медицинском центре АИЛАЗ используются внутриглазные линзы ведущих компаний мира Alcon и Bausch&Lomb, которые сертифицированы в Украине.

Эти линзы изготовлены из гидрофильного акрилового материала. Акрил имеет высокий коэффициент преломления, что позволяет сделать их очень тонкими даже в случаях, когда требуются линзы большой оптической силы.

Гидрофильность материала позволяет сохранять прозрачность линзы на протяжении всей жизни. Поэтому эти линзы имеют пожизненную гарантию.

Линзы являются моноблочными (оптическая и опорная зоны выполнены единым блоком), что даёт дополнительную безопасность при имплантации линзы в глаз.

Конструкция линз Akreos ADAPT имеет четыре опорные зоны, что обеспечивает правильное и стабильное положение линзы в глазу. Правильное и стабильное положение линзы в глазу — залог чёткого и комфортного зрения.

Линза AcrySoft Natural имеет жёлтый фильтр и защищает сетчатку от действия синего спектра света, однако она несколько меняет цветовосприятие и чёткость зрения в сумеречное время.

Линза Akreos ADAPT AO является асферической и даёт максимальные остроту зрения для дали, однако несколько сокращает глубину фокуса.

Линзы ReSTOR являются мультифокальными. Они сконструированы на основе дифракционного эффекта преломления света. Линзы позволяют видеть чётко отдалённые объекты и с близкого расстояния, однако изображение предметов среднего расстояния (от 40 см до 1,5метров) менее чётко.

Все перечисленные линзы являются самыми последними достижениями ведущих мировых компаний, высоко технологичными и безопасными.

Каждая линза имеет свои нюансы и может быть предпочтительной в определённом случае.

Медицинский центр АИЛАЗ располагает возможностью выбрать ту из линз, которая будет максимально отвечать именно Вашим потребностям, Вашему образу жизни и подходить именно для Ваших глаз.

Если у пациента до операции была близорукость или дальнозоркость, то ИОЛ рассчитывается и с учётом этих предшествующих нарушений оптической силы глаза. После успешно проведенной операции и имплантации необходимой ИОЛ пациент навсегда избавляется от очков для дали.

Преимущества хирургии хрусталика в медицинском центре АИЛАЗ:

  • впервые в Украине применяется методика холодного фако — самой последней и прогрессивной методики удаления хрусталика;
  • использование швейцарского прибора для факоэмульсификации хрусталика OS 3 компании OERTLY — повышенная безопасность, надёжность и точность, самый маленький разрез (1,6 мм)!;
  • возможность проведения всех необходимых предоперационных анализов и консультаций в медицинском центре АИЛАЗ — удобство и экономия времени для пациента;
  • возможность стационарного пребывания в день операции в одноместной люкс палате с постоянным контролем терапевта за состоянием здоровья — удобство для пациента, дополнительная гарантия безопасности, особенно для пожилых людей. Удобство для иногородних пациентов;
  • операции проводятся в специализированном операционном блоке, оснащённым самым современным оборудованием для поддержания стерильности. В ходе операции проводится контроль за состоянием здоровья пациента бригадой высококвалифицированных специалистов — анестезиологов с постоянным автоматическим мониторингом всех жизненно важных функций организма — дополнительные гарантии безопасности, снижение риска инфекции;
  • использование для замещения хрусталика внутриглазных линз только лучших компаний мира;
  • бесплатное наблюдение за пациентом после операции в течение 3-х месяцев.

Цель Программы Хирургии Катаракты в Американском Институте Лазерных Технологий (АИЛАЗ) — применение наиболее безопасных и совершенных (продвинутых) технологий хирургии в максимально комфортных для наших пациентов условиях. Мы прилагаем все усилия для того, что бы операция была для вас безопасной и безболезненной процедурой.

Уровень внимания и заботы, оказываемые каждому нашему пациенту, такие же, какие мы сами хотели бы получить в подобных условиях.

Специализированный центр коррекции зрения и эстетической медицины «АИЛАЗ»

г. Киев, пр. Бажана, 12а (в здании клиники «Борис»)

тел.: +38 (044) 291-01-91, 8 (800) 50-50-060 (бесплатная горячая линия по Украине) www.ailas.com.ua

Хотите узнать больше? Задайте вопрос врачу info@ailas.com.ua

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.