Контактные линзы: правила безопасности

Вернуться к списку
22 апреля 2008
Телевидение, компьютер, книги — нагрузка на глаза очень большая, для многих оказывающаяся непосильной. Чтобы прояснить взор, вместо традиционных очков люди все чаще предпочитают использовать контактные линзы.

Оно и понятно: оправа не мешает, на переносицу ничего не давит, все чётко, контрастно, ярко, не разобьёшь, не забудешь на столе. В них можно везде ходить, заниматься спортом, носить целый день, их можно чередовать с очками, они снижают риск прогрессирования болезни (миопии) – достоинств масса. Тем не менее линзы – это всё-таки предмет в глазу посторонний и, если не уметь с ними грамотно обращаться, все плюсы могут превратиться в минусы и проявиться в виде раздражений, аллергии, инфекций и воспалений, поразивших глаза.

Дело привычки

Если у вас пелена перед глазами после первого дня ношения линз – это ещё не значит, что вам они противопоказаны. Скорее всего, вы просто переусердствовали и затуманивание возникло из-за недостаточного поступления кислорода к роговице. Привыкать к линзам надо постепенно. В первый день носить их рекомендуется всего лишь час, во второй – 1,5 часа, в третий – 2 часа. Далее время ношения линз увеличивают на полчаса через день. Сколько можно носить линзы в течение дня – зависит от конкретного человека и его ощущений. Одни носят 6–8 часов, другие чувствуют себя прекрасно и 15–16 часов. Оптимальным вариантом считается ношение линз в течение 10–12 часов: за это время вы и основную работу успеете сделать и глазам не навредите. Максимальным считается время ношения контактных линз, после которого у пациента возникает туман перед глазами, не исчезающий после снятия линз в течение 10–15 минут. Если у вас хоть раз возникло такое состояние, обратите внимание, сколько времени вы до этого носили линзы, не снимая, и старайтесь, чтобы больше подобные ситуации не повторялись.

Не забывайте снимать линзы дневного ношения перед сном, чтобы избежать кислородной недостаточности, которая может возникнуть при закрытых веках уже через 10–15 минут.

Откажитесь от использования линз, если у вас воспаление век из-за аллергии, конъюнктивита, бактериальной инфекции, а так же если увеличена или снижена продукция слезы и сального материала, некомпенсированная глаукома. Подвывих хрусталика и косоглазие с углом больше 15 градусов – тоже противопоказания для линз. При блефарите и демодекозе носить контактные линзы в принципе можно, но если заболевания обостряются, то на время лечения от линз придётся отказаться. При блефаритах и симптомах «сухих» глаз надо чаще очищать и дезинфицировать линзы или использовать линзы одного дня и искусственную слезу. При острых воспалительных заболеваниях ношение контактных линз также прекращается до излечения.

Чистюли лучше видят

Чтобы линзы принесли вам только ясный взор, а не кучу проблем, за ними надо правильно ухаживать. Удовольствие это недешёвое, но экономить на нём нельзя. Растворы, контейнеры надо менять так часто, как это указано в инструкции. В противном случае на линзах могут поселиться ненужные вам микробы, грибы или какие-нибудь простейшие, которые сначала разрастутся на самих линзах, а потом перейдут и на глаза. Поражение роговицы, например, может быть вызвано акантамебой – обычным обитателем воды, поэтому не только не используйте воду для очистки контейнеров и линз, но даже не надевайте их влажными руками. Вообще же известно более 105 видов грибов, которые теоретически могут привести к развитию болезни.

Как избежать проблем?

  • правильно подбирайте контактные линзы, чтобы они не стали причиной постоянного переутомления глаз, это может привести в конечном итоге к прогрессированию глазных болезней;
  • правильно надевайте и снимайте линзы, чтобы избежать травмы глаза. Попавшее под линзу инородное тело может привести к эрозии роговицы;
  • старайтесь не поцарапать саму линзу ногтями;
  • носите линзы с хорошей газопроницаемостью, чистые и подходящего размера, чтобы не было синдрома «красных глаз»;
  • не используйте один и тот же раствор дважды. Не перенашивайте линзы сверх указанного срока, чтобы избежать отёка роговицы, который проявляется периодическим или постоянным затуманиванием, нерезкостью изображения. Длительное ношение грязных линз может привести к фолликулярному конъюнктивиту из-за нарушения иммунного ответа на продукты распада белков, накапливающихся под контактной линзой, и к синдрому «сухих глаз»;
  • тщательно мойте руки и вытирайте их насухо каждый раз перед одеванием и сниманием линз;
  • не используйте контактные линзы во время простудных и других инфекционных заболеваний, так как в этот период могут быть осложнения на глаза;
  • при появлении покраснения глаз, их раздражения, чувства инородного тела в глазу немедленно снимите линзы и в ближайшее время обратитесь к врачу-офтальмологу. При отсутствии каких-либо жалоб всё равно обязательно раз в год посещайте офтальмолога и проверяйте качество своего зрения.

Выбор линз колоссален: жёсткие контактные линзы любого дизайна с высочайшей кислородной проницаемостью, мягкие контактные линзы плановой замены, традиционные мягкие линзы с заменой от 6 месяцев и реже, сверхпроницаемые для кислорода силикон-гидрогелевые линзы дневного или непрерывного ношения с заменой от 2 недель до одного месяца.

Основные ошибки при использовании линз:

  • использование линз дольше времени, рекомендованного врачом;
  • использование раствора с истекшим сроком годности;
  • отсутствие ежедневной смены дезинфицирующего раствора в контейнере для линз;
  • открытый флакон с раствором, оставленный после использования;
  • использование для промывки контейнеров не специального раствора, а простой воды;
  • смена контейнера реже, чем раз в три месяца;
  • сон в линзах, не предназначенных для круглосуточного ношения;
  • неаккуратное обращение с линзами, повреждающее их поверхность;
  • использование контактных линз при наличии воспалительных заболеваний глаз (конъюнктивитов, блефаритов) в стадии обострения.

Все вышесказанное относится и к косметическим линзам.

АиФ-Здоровье, gazeta.aif.ru
Автор: Юлия Экарева
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.