Ученые нашли причину потери зрения

Вернуться к списку
09 сентября 2022
фото - болезнь Альцгеймера
Потребуется время, чтобы разработать методы лечения, но есть первые шаги к успешной терапии.

Ученые раскрыли молекулярные секреты дегенерации желтого пятна, которая вызывает почти 90% всех возрастных потерь зрения, сообщает «Хайтек».

Биологи из исследовательского института Sanford Burnham Prebys изучили молекулярные изменения, вызывающие дегенерацию желтого пятна и влияющую на развитие других возрастных заболеваний, таких как Атеросклероз и болезнь Альцгеймера. Исследование показало, что нарушения связаны с работой белка крови — витронектина.

В крови человека сотни белков, но исследователи сосредоточились на витронектине, одном из самых распространенных. Помимо высокой концентрации в крови, он обнаруживается в каркасах между клетками и также является важным компонентом холестерина, объясняют авторы работы. 

Витронектин является важной мишенью для дегенерации желтого пятна, поскольку он накапливается в задней части глаза, вызывая потерю зрения. Аналогичные отложения появляются в головном мозге при болезни Альцгеймера и в артериях при атеросклерозе.

Исследование показало, что этот белок может слегка изменять свою форму под давлением. Эти изменения заставляют его легче связываться с ионами кальция в крови, что, как предполагают исследователи, приводит к накоплению кальцифицированных бляшек, вызывающих различные заболевания.

Белки в крови находятся под постоянным и меняющимся давлением из-за разных путей, по которым кровь течет по всему телу, говорят авторы работы. Утрата способности адаптироваться к таким изменениям может быть связана с возрастными заболеваниями. Исследователи отмечают, что потребуется некоторое время, чтобы разработать методы лечения, но понимание ключевого процесса, вызывающего нарушения, первый шаг к успешной терапии.

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.