Названы основные факторы риска развития рака груди

Вернуться к списку
30 июля 2022
фото - Рак молочной железы
Для подавляющего большинства женщин нет недуга страшнее.

Врачи-маммологи опасения своих пациенток разделяют: за последние 20 лет заболеваемость раком молочной железы вышла на первое место среди женских злокачественных опухолей. И все же паниковать раньше времени специалисты не советуют. Тем более что в последнее время в этой области все далеко не так беспросветно, как кажется. Развеять многочисленные мифы о самом страшном женском недуге мы попросили доктора медицинских наук врача-маммолога Ларису Бурдину.

Миф №1. Я еще молодая, у меня ничего не может быть

Этим мифом успокаивают себя многие женщины, пытаясь спрятаться от проблем. И теряют драгоценное время, подписывая себе смертный приговор. То, что когда-то считалось казуистикой, теперь никого не удивляет. В последнее время рак груди помолодел. Если раньше этот диагноз обнаруживали преимущественно у женщин старшего возраста (от 45 лет и старше), сейчас опасное заболевание нередко выявляют уже у 30–35-летних.

Завести опасный процесс может многое: сильный стресс, травма груди, гинекологические проблемы (такие, как миома матки и эндометриоз). Большое значение в развитии заболеваний молочной железы (в том числе и доброкачественных) имеет наследственность. Если рак был у вашей мамы, тети, бабушки или же у других родственниц по материнской линии, вы — в группе риска. А уж о таком серьезном стрессе для женского организма, как аборт, вообще говорить не стоит. Столь резкая гормональная перестройка может стать довольно мощным толчком для образования в молочной железе узлов и кист.

Миф №2. У меня ничего не болит. Зачем мне идти к врачу?

На начальном этапе рак и впрямь часто протекает бессимптомно. И хоть на онкологию приходится всего 5% всех обращений в маммологические центры, расслабляться врачи не советуют. При «благоприятных» условиях любое доброкачественное заболевание груди может запросто переродиться в рак. Врачи постоянно твердят: женщины, будьте к себе внимательнее, присматривайтесь к своей груди. Заметили какую-либо аномалию, не прячьте голову в песок, бегом к врачу!

Самообследование лучше всего проводить раз в месяц, на 5–12-й день от начала менструального цикла. Что должно настораживать? Уплотнения любой локализации, формы и размеров, втяжения кожи или соска (такие изменения может вызвать формирующаяся опухоль), выделения из молочной железы (особенно кровянистые, бурые и янтарные). А вот болевые ощущения (самостоятельные или при дотрагивании до груди), связанные с менструальным циклом, чаще всего свидетельствуют о банальной мастопатии.

Миф №3. Обнаружить рак груди вовремя невозможно

Ничего подобного! Благодаря современным методикам обследования сегодня выявляют рак даже трехмиллиметрового размера. Чем раньше будет установлена истина, тем лучше: рак излечим лишь на ранних стадиях. Лучший способ развеять сомнения — провести маммографию, специальное универсальное рентгеновское исследование молочной железы, позволяющее «просветить» то, что обычному рентгеновскому прибору «увидеть» не под силу. Кожные покровы, сосок и околососковый кружок, подкожный жировой слой, ткани, сосуды, млечные протоки — от зоркого ока маммографа не ускользнет даже самое мельчайшее изменение в женской груди. При наличии показаний такое обследование делают в любом возрасте.

Женщинам за 45 нужно относиться к себе особенно внимательно. Начиная с 40–45 лет риск заработать злокачественное заболевание груди с каждым годом возрастает в десятки раз! В США, Скандинавии, Голландии и других западных странах уже давно существуют специальные программы массового обследования, согласно которому раз в год каждая женщина, достигшая зрелого возраста, в обязательном порядке посещает маммолога. Недавно такая программа стала внедряться и у нас. Вот только охватить ею как можно большее количество женщин нашим врачам пока никак не удается. Камень преткновения — традиционный русский «авось». И злополучный страх, который по-прежнему мешает многим женщинам прийти на прием к врачу-маммологу.

Миф №4. Зачем лишний раз облучаться? Рентген — это вредно

Это не соответствует действительности. Маммография — одно из самых низкодозных рентгеновских исследований. Согласно мировым данным, использование маммографии уменьшило смертность от рака молочной железы на 25%, а обнаружение злокачественных образований на ранней стадии повысило до 80%.

Миф №5. Рак — это неизлечимо. К чему мучиться, страдать? Лучше не знать

Женщины, которые так рассуждают, играют в прятки с Судьбой, считает профессор Бурдина. Такие люди просто боятся ответственности перед собой и своими близкими. Конечно, лечение онкологических заболеваний требует больших сил, собранности. Но, поверьте, игра стоит свеч. Ведь рак молочной железы прекрасно лечится. При одном условии: если он вовремя выявлен.

И, конечно, не последнюю роль в лечении рака играет характер пациента. Лариса Марковна не раз наблюдала, как легко пожирает болезнь тех, кто опускает руки и впадает в истерику. Медицинская практика свидетельствует: рак боится оптимистов. То же относится и риску его заработать. Невероятно, но факт: канцерофобы (люди, панически боящиеся заболеть раком) как раз чаще всего им и заболевают. Профессор Бурдина убеждена: в любой ситуации нужно сохранять оптимизм. Даже если у вас обнаружили маленький «рачок», благодарите судьбу, что это случилось вовремя.

Это интересно. С недавних пор к факторам, благоприятствующим развитию грозного женского недуга, прибавился еще один — одиночество. Специалисты объясняют этот феномен просто: отрицательные эмоции имеют четкую гормональную подоплеку. Когда женщина не выполняет своего главного предназначения — быть женой и матерью, природа ей за это жестоко мстит. Доказательство тому — медицинская статистика, отражающая ситуацию с заболеваемостью раком молочной железы: самые высокие ее показатели в цивилизованных странах, где простые семейные ценности занимают отнюдь не первое место в женской системе координат.

Кстати. Сегодня врачи могут определить предрасположенность к раку груди задолго до… рождения его потенциальной жертвы. С помощью специальных тестов на носительство гена рака молочной железы этот жизненно важный анализ может сделать любая желающая. В первую очередь это женщины, у которых опухоль молочной железы была выявлена у близких родственников. С недавних пор современная медицина пошла еще дальше, и у обремененных наследственными проблемами женщин появилась возможность получить здоровое потомство, удалив ген наследственного рака груди при… экстракорпоральном (в пробирке) оплодотворении.

Читательницам на заметку. Не увлекайтесь бесконтрольным приемом гормональных препаратов — контрацептивов или средств, облегчающих тяжкое бремя климакса. Без предварительного обследования молочной железы пить гормоны (к которым подавляющее большинство врачей-маммологов, кстати, относятся весьма положительно) нельзя.

Помимо гормональной терапии серьезным испытанием для нежной женской груди может стать беременность. К будущему материнству нужно готовиться заранее, если не хотите заработать мастит, чреватый серьезными последствиями для молочной железы.

Не измождайте свою молочную железу ношением тесного бюстгальтера.

Избегайте ушибов и травм.

Полезны для груди занятия в бассейне, а также некоторые продукты питания: капуста (в этом продукте есть абсолютно все необходимое для женской груди), морковь (кладезь витамина А), яблоки, кукуруза, соя, бобовые.

Еще одна серьезная ошибка, которую часто допускают женщины, – это отказ от биопсии при обнаружении новообразования в груди. Существует миф о том, что обнаруженную опухоль ни в коем случае нельзя трогать, так как вмешательство увеличит шансы ее перерождения в злокачественную. Это абсолютно не верно. Проведены серьезные научные исследования, которые опровергают это утверждение. Отказ от проведения биопсии мешает правильно установить диагноз и своевременно начать лечение. Биопсия дает возможность проанализировать содержимое того новообразования, которое было обнаружено во время проведения маммографии. Только так можно на самых ранних стадиях понять, рак это или нет, определить характеристики опухоли и установить правильный лечебный подход (гормонотерапия, химиотерапия).

Автор: Татьяна Измайлова
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.