Как можно быстро избавиться от герпеса на губе

Вернуться к списку
11 ноября 2021
фото - Вирус герпеса

То, что мы называем простудой на губе или лихорадкой, на самом деле проявление вирусной инфекции, а точнее – вируса простого герпеса 1 типа. (Есть еще вирус простого герпеса типа 2, поражающий половые органы.)

Да, банальная простуда, выскочившая на губе, это вирусная инфекция, но паниковать по этому поводу не стоит. Дело в том, что подавляющее большинство жителей земного шара являются носителями этого вируса. Просто обычно он не активен и никак не проявляется. Но как только иммунитет ослабляется, вирус начинает размножаться и спускается из нервных узлов, где обычно обитает, по нервным окончаниям к губам. И здесь уже «расцветает» во всей своей красе – мокнущие пузырьки, язвочки и наконец корочки. Так развивается всем известная простуда на губе.

Затем корочки отпадают, и вирус «уходит» обратно, где и существует до следующего благоприятного для него момента.

Вирус простого герпеса проникает в человеческий организм в большинстве случаев еще в детстве: через мелкие ссадины, царапины, порезы или, что чаще, при контакте с кожей и слизистыми оболочками инфицированного человека, а также через предметы гигиены, посуду и т.д. Так происходит первичное заражение вирусом простого герпеса. Но, как правило, оно проходит незамеченным, так как симптомы при первом инфицировании по большей части отсутствуют. Ну а вторичные высыпания на губах возникают чаще всего при простуде, сильном стрессе, повреждении губ, усталости, обезвоживании организма, удалении зубного нерва, а также при иммунодефицитных состояниях.

Когда вирус активизируется, то сначала человек ощущает зуд и стягивание в пораженном участке: на губе, слизистой оболочке рта, подбородке или около носа. Затем на этом месте образуются пузырьки с жидкостью. Иногда несколько таких пузырьков сливаются в один большой пузырь. Через пару дней пузырьки лопаются, оставляя за собой эрозии. Эрозии подсыхают, и на них формируются корки, которые иногда трескаются и кровоточат. Затем корочки отваливаются, и от проявлений простуды не остается и следа. Обычно весь этот цикл занимает 1-2 недели.

Иногда болезнь проходит тяжелее: с невысокой температурой, болью при глотании, слюнотечением, неприятным запахом изо рта. Возможны раздражительность или вялость, плохой аппетит.

Как правило, простуда на губах осложнений не дает. Но возможен перенос вируса на другие участки кожи или слизистой. Например, если человек потрогает свои волдыри, а потом потрет глаза, то перенесет туда инфекцию. Это может привести к герпетическому воспалению роговицы – кератиту, что опасно ухудшением или потерей зрения. При попадании вируса на палец руки возможно развитие герпетического панариция.

У грудных детей герпес может вызвать обезвоживание организма, а если к герпетической присоединится и бактериальная инфекция, на коже появятся пузырьки с гноем. Другими осложнениями простуды на губе, к счастью, редкими, являются герпетический менингит, энцефалит, мультиформная эритема.

Кроме того, постоянные высыпания на одном и том же месте могут способствовать образованию рубцов.

Следует помнить, что герпес в активной форме, то есть когда появляется простуда на губе, заразен. Самая опасная стадия в этом плане – когда лопаются пузырьки и из них сочится жидкость. Именно в ней и обитают частицы вируса, причем там их огромное количество. Обычно, когда появляются корочки, вируса уже практически нет. Но считается, что говорить о полной безопасности заражения можно только после окончательного выздоровления, когда все признаки простуды на губе исчезнут.

Как избавиться от простуды на губе

Уничтожить вирус герпеса раз и навсегда невозможно. Если он попал в организм, то будет существовать там, пока жив его «хозяин». Считается, что если заболевание протекает в легкой форме, то никакого лечения не требуется. И тем не менее можно ускорить выздоровление (а кому хочется ходить с противной бляшкой на губе или под носом) и снять раздражающие проявления вируса, такие как зуд, жжение, болезненность. С этой целью используются противогерпетические препараты. Они же способствуют снижению частоты рецидивов простуды на губе. Эти препараты выпускаются в форме мазей, кремов и таблеток для приема внутрь. Их достаточно большое количество, но действующие вещества у них одни и те же – ацикловир, валацикловир, пенцикловир и фамцикловир.

Наибольший эффект от применения противогерпетических средств можно получить, если использовать их на самых ранних стадиях, когда только-только появится ощущение легкого покалывания на губе, подбородке или под носом. Именно тогда надо воспользоваться мазью или кремом.

Если простуда на губе уже выскочила и распространяется все дальше, язвочки заживают плохо, возможно, врач назначит таблетки от герпетической инфекции.

Существуют и народные средства, помогающие избавиться от простуды на губе. Это например сок алоэ – известного всем комнатного растения, называемого также столетником. Листок алоэ надрезают, прикладывают к пораженному вирусом месту и держат в течение 30 минут. Еще одно народное средство от герпеса – пихтовое масло, которым обрабатывают высыпания каждые 2 часа в течение дня.

Ну и напоследок несколько нехитрых правил, которые стоит соблюдать, чтобы, во-первых, быстрее выздороветь и, во-вторых, не заразить вирусом окружающих, а также не перенести его на другие части собственного тела.

  • Старайтесь лишний раз не трогать высыпания герпеса, а после прикосновения к ним тщательно мойте руки с мылом.
  • Ни в коем случае не выдавливайте пузырьки и не отрывайте корочки – инфекция может распространиться на другие участки.
  • Пока проявления простуды полностью не исчезли, пользуйтесь только личным полотенцем, посудой.
  • Воздержитесь от поцелуев, а также от орально-генитального секса.
  • Если вы пользуетесь контактными линзами, не смачивайте их слюной.
  • Противогерпетические мази и кремы наносите ватной палочкой. После нанесения мази или крема нужно тщательно вымыть руки.
Автор: Цыбульский Артём
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.