Что нам расскажут ногти?

Вернуться к списку
15 декабря 2006
gettyimages.com
В Древнем Востоке считали, что каждый ноготь имеет непосредственное отношение к какому-либо органу. Например, большой палец связан с мозгом, указательный отвечает за функции легких и дыхательной системы, средний отражает состояние кишечника, безымянный рассказывает о почках, а мизинчик дает представление о неполадках в сердце и сердечно-сосудистой системе в целом.

Современная медицина подтвердила правильность суждений мудрецов, и сегодня врачи, осмотрев ногти, могут сделать выводы о наличии в организме тех или иных заболеваний или отклонений от нормы.

Конечно, изменения ногтевых пластин могут быть обусловлены и внешними факторами. Их повреждение вызывают некачественный лак, в котором есть фенол или формальдегид, а также спиртосодержащие жидкости для его снятия. Негативно на состояние ногтей влияет бытовая химия, в состав которой входят хлор и щелочь.

Если причинами изменения структуры или формы рогового покрова являются внутренние факторы, следует не только пройти обследование у врача, но и курс лечения медикаментозными средствами. Так, чрезмерная ломкость свидетельствует о расстройстве обмена веществ или же о бурной реакции на нехватку витаминов и микроэлементов. В основном это происходит из-за недостатка кератина, присутствующего в витаминах группы В. Проблемы с ногтями могут возникнуть и при дефиците кальция, железа, цинка.

Как и выпадение волос, ломкость ногтей — это первый звонок при сбоях в работе щитовидной железы, а в отдельных случаях — показатель нарушения менструального цикла и функций яичников.

При легочных заболеваниях, в том числе хронических, центральная часть ногтя выпуклая, при анемии, наоборот, вмятая. Если на его поверхности появились многочисленные точечные углубления, не исключено, что это начальная стадия псориаза. Такие инфекционные болезни, как корь, желтуха, краснуха, могут оставить отпечатки в виде поперечных бороздок не только на коже, но и на ногтях. Обычно они локализуются на большом, указательном или среднем пальцах. Продольные канавки сигнализируют о сложностях с кишечником или поджелудочной железой.

О состоянии здоровья говорят не только форма и структура ногтей, но и их цвет. У страдающих сердечными недугами они неестественно бледные или голубоватые. Желтый оттенок свидетельствует о неполадках с печенью. Этот цвет ногтей нередко встречается у курильщиков. Также ногти могут реагировать на некоторые лекарственные препараты. Например, после длительного лечения антибиотиками на них часто заметны желто-коричневые разводы.

В период беременности и кормления грудью перестраиваются практически все органы и системы женщины, в том числе и ногти. Обычно они меняют не только свой цвет, но и структуру. Все приходит в норму после родов или окончания кормления.

Белесые полоски и крапинки на ногтях не являются каким-либо тревожным симптомом. Они образуются на месте ушиба или после некачественно сделанного маникюра и со временем исчезают без следа.

По форме ногтевой пластины можно судить также о характере человека. Так, обладатели коротких ногтей занимают руководящие посты и склонны к лидерству. Их отличает уверенность в себе, методичный подход ко всем жизненным ситуациям, абсолютная аргументация своей точки зрения в спорах. При этом для них привычны конфликты в семье, с друзьями и на работе.

Люди с длинными ногтями имеют легкий и веселый нрав. Они становятся душой компании и личными психологами многочисленных друзей и знакомых. Увлекающиеся и артистичные, они часто выбирают творческие профессии.

Очень длинные и узкие ногти — черта слабых и сомневающихся в себе натур. Они скрытны, не доверяют окружающим и редко достигают каких-либо высот.

Те, у кого ногтевые пластины широкие и очень короткие, неуживчивы, тяготеют к одиночеству. Они не блистают острым умом, но весьма настойчивы и трудолюбивы.

Загибающиеся, крючковатые ногти говорят о том, что человек прижимист, даже жаден. Он чересчур экономен не только в отношении себя, но и своих родных, дотошен и исполнителен, что помогает ему занимать должности, близкие к руководящим.

Широкие ногтевые пластины средней длины показывают, что перед нами добрые, мягкие и сентиментальные личности. Карьерный рост у них не слишком удачный, зато их любит коллектив.

Лопатообразные крепкие ногти — признак целеустремленности. Их обладатели добиваются намеченной цели, жертвуя всем и всеми, в том числе и собой. Получая желаемое, они не успокаиваются и ставят перед собой новые задачи.

Люди, которые с детства сохранили привычку грызть ногти, очень нервозны, у них занижена самооценка. Они необщительны, избегают больших компаний и часто имеют одного близкого друга, за которого переживают больше, чем за себя.

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.