Девять советов для повышения жизненной активности

Вернуться к списку
06 июля 2007
Как правильно питаться и поддерживать активность в течение дня? Это нетрудно.

Специалисты уверены, что если вы будете следовать всем девяти советам, то энергия вашего организма не иссякнет.

Итак, начнем.

1. Начните свой день с завтрака

Завтрак поможет организму проснуться после восьмичасового отдыха и набраться сил перед очередными трудовыми буднями.

2. Двигайтесь!

Сочетать привычные дневные занятия (работу, учебу и т.д.) с физическими упражнениями гораздо легче, чем можно подумать. В течение рабочего дня делайте перерывы каждый час на пять минут. Вместо того чтобы подняться на свой этаж на лифте, пройдитесь по лестнице.

3. Перекусывать нужно правильно

В течение рабочего дня так и тянет перекусить. Выбирайте для таких «перекусов» небольшое количество разнообразных продуктов: стакан обезжиренного молока, немного сухих крекеров, изюм, овсянку.

4. Усердно занимайтесь в спортзале

Когда вы «выкладываетесь» в спортзале на все сто, то тем самым заставляете сердце работать в усиленном режиме, что, в свою очередь, помогает выглядеть и чувствовать себя лучше. Начните с упражнений, разогревающих мышцы. Включите в курс занятий аэробные упражнения — бег, прыжки, танцы. Поднимайте небольшой вес. Затем успокойте дыхание растяжкой мышц и глубокими вдохами-выдохами.

5. Выбирайте сбалансированное питание — не ешьте слишком много одинаковых продуктов

Организму требуются питательные вещества, такие как протеин, жир, минералы, витамины (витамины С и А, железо, кальций и т.д.), которые можно получить только при условия разнообразного питания.

6. Планируйте нагрузки с друзьями

Вести активный образ жизни гораздо проще, если вас поддерживают члены семьи или друзья. Уговорите остальных присоединиться к поездке в парк на велосипедах, к катанию на роликах или к обычной прогулке.

7. Ешьте больше злаков, фруктов и овощей

Именно эти продукты содержат углеводы для энергии, витамины, минералы и клетчатку. Выбирайте хлеб грубого помола и твердые сорта макарон.

8. Участвуйте в корпоративном отдыхе

Если в вашей компании принято выезжать всем офисом на природу, воспользуйтесь случаем и поиграйте на отдыхе в волейбол, футбол, теннис. Это поможет вам сохранять форму и выглядеть лучше.

9. Помните: еда не бывает плохой или хорошей

Здоровое питание — это головоломка, состоящая из многих частей. Каждая из частей этой головоломки — блюда — не похожи друг на друга. Одни продукты содержат большее количество жиров, сахара и соли, другие — большее количество минералов или клетчатки. И все они имеют право присутствовать на вашем столе. «Хорошими» или «плохими» продукты делает их сочетаемость между собой, именно поэтому так важно соблюдать баланс между употребляемыми в пищу блюдами. К примеру, съев на завтрак бутерброд с жирной колбасой, на обед съешьте что-нибудь низкокалорийное. И не забывайте об умеренности в питании!

по материалам сайта point.ru

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.