Щит для щитовидки

Вернуться к списку
16 апреля 2008
Предотвратить заболевания щитовидной железы помогут... крабовые палочки.

Усталость, сонливость и быстрая утомляемость — эти, пустяковые на первый взгляд, вещи могут быть первыми признаками серьезной болезни. Ведь подобные симптомы — один из признаков недостаточного поступления йода в организм человека. А это может привести к патологии щитовидной железы.

Ученые НИИ медицинской реабилитации и курортологии, занимающиеся этой проблемой, акцентируют внимание на важности правильного питания для поддержания баланса аминокислот и микроэлементов в нашем организме — в том числе, и йода. Недавно ими было проведено исследование, во время которого рацион пациентов с заболеваниями щитовидной железы обогатили белками, микроэлементами и витаминами. Для этого меню пациентов дополняли морепродуктами — крабовыми палочками, морской рыбой и морской капустой. По итогам курса лечения ученые пришли к выводу, что такое питание способствовало улучшению самочувствия пациентов, их нервно-психического состояния и даже уменьшению разницы между календарным и биологическим возрастом.

Интересно, что предпочтение в рационе было отдано крабовым палочкам — как наиболее доступному для наших соотечественников морепродукту.

— Положительные результаты исследования связаны с тем, что крабовые палочки, содержащие в себе рыбный белок, а также другие морепродукты, оптимально сбалансированы по аминокислотному и микроэлементному составу, — так прокомментировала результаты эксперимента младший научный сотрудник НИИ медицинской реабилитации и курортологии Е. В. Коляденко. — Это способствует максимальному усвоению микроэлементов в желудочно-кишечном тракте, позволяет улучшить метаболизм системы «гипоталамус — гипофиз — щитовидная железа» и транспортную функцию гормонов к органам-мишеням.

Основной компонент крабовых палочек — это сурими, концентрированный рыбный белок, очищенный от жиров, ферментов и быстрорастворимых компонентов рыбного мяса.

pk.kiev.ua
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.