Если Вы сдаете анализы

Вернуться к списку
16 ноября 2005
Следует учитывать, что различные лаборатории могут применять разные методики исследований с соответствующими единицами измерений и показателями нормальных значений. Поэтому, чтобы оценка ваших результатов была правильной необходимо знать...

Программа обследования должна составляться только лечащим врачом, который имеет возможность оценивать состояние пациента, целесообразность проведения того или иного лабораторного теста.

Трактовка результатов исследования должна осуществляться в комплексе с данными анамнеза, клинического осмотра и других методов обследований.

Следует учитывать, что различные лаборатории могут применять разные методики исследований с соответствующими единицами измерений и показателями нормальных значений. Поэтому, чтобы оценка ваших результатов была правильной, целесообразно проводить исследования в одной и той же лаборатории, в одно и то же время суток. Сравнение результатов таких исследований более корректно.

Показатели нормальных значений зависят от возраста, пола, национальности, расовой принадлежности и индивидуальных особенностей.

Предложенные комплексные исследования разработаны для удобства в диагностике, однако они не могут заменить индивидуальных рекомендаций врача.

Помните, что отклонение показателей от нормальных значений – повод для обращения к врачу, поскольку результат лабораторного исследования не является достаточным основанием для постановки диагноза.

Залогом правильной диагностики является выполнение лишь нескольких простых правил подготовки к исследованиям. Отнеситесь к себе с должным вниманием и заботой.

Постараться избегать факторов, влияющих на результат анализа: физическая нагрузка (бег, подъем по лестнице и пр.); эмоциональное возбуждение. Перед процедурой следует отдохнуть 10-15 минут, успокоиться.

Кровь не следует сдавать после рентгенографии, массажа, рефлексотерапии, ректального исследования или физиотерапевтических процедур.

Следует учитывать, что многие лекарственные препараты существенно влияют на гематологические показатели и систему гемостаза.

Во время применения антибактериальных препаратов результат исследований на инфекционные заболевания будет неинформативен.

Диагностика инфекций зависит от периода инфицирования и состояния иммунной системы. Поэтому отрицательный результат полностью не исключает наличие инфекции. В сомнительных случаях необходимо проводить повторный анализ через 4 - 5 дней.

Исследование крови на наличие антител к возбудителям инфекций классов IgG, IgM, IgA следует проводить не ранее 10 - 14 дней с момента инфицирования, поскольку выработка антител иммунной системой и появление их диагностического титра начинается примерно в этом сроке.

Для ранней диагностики онкологических заболеваний опухолевые маркеры должны определяться в комплексе с другими методами клинических обследований, так как ни один из этих тестов не обладает 100% специфичностью и чувствительностью. Поэтому этот метод диагностики как самостоятельный более рекомендован при оценке динамики заболевания.

Помните, что у вас всегда есть возможность обследоваться анонимно.

Следует знать, что при заборе крови на исследования будут повреждены кожные покровы и стенки сосуда в виде пункции вены или прокола пальца. А также при взятии материала из урогенитального тракта возможны повреждения слизистых оболочек.

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.