Ученые вырастили искусственную кожу из водорослей

Вернуться к списку
21 марта 2022
фото - Кожа из микроводорослей
В Католическом университете в Чили заявили о создании абсолютно нового вида искусственной кожи, в основу которой легли микроводоросли.

Данный вид водорослей встречается в среде морских экосистем, а также в чистой воде. Отличительной особенностью полученной кожи, помимо ее зеленого цвета, является способность производить кислород путем фотосинтеза.

Руководитель проекта Томас Эгана заявил, что если этот вид искусственной кожи генетически модифицировать, можно говорить о производстве кислорода, а также молекул, обладающих регенерирующим и противовоспалительным действием.

Авторы проекта отмечают тот факт, что любая другая искусственная кожа имеет проблему питания: кровеносных сосудов в ней нет, поэтому кожа не снабжается кислородом. По словам Томаса Эганы, сложно прогнозировать, как долго искусственная кожа сможет пробыть в организме без кислорода. С его же изобретением все по-другому.

Зеленый цвет созданной искусственной кожи также не проблема: микроводоросли живут здесь около 10 дней, за этот период трансплантированная кожа приживается в теле и теряет свой необычный для человека цвет. Эгана утверждает, что подобным изобретением можно успешно лечить открытые раны, ожоги и другие дерматологические проблемы. Кожа из микроводорослей не мешает доступу воздуха к ране, поэтому она заживает быстрее.  

У этой искусственной кожи уже есть свои сторонники. Бельгийский пластический хирург Хайди Дебельс сказала о ней как о «креативном решении». Она отметила, что обычная искусственная кожа мешает ране заживать, ведь не дает доступа кислорода и питательным веществам к пораженным тканям. Однако это не касается разработок чилийских ученых.

Кожу из микроводорослей успели протестировать на животных, в 2017 году планируется начало клинических испытаний с участием людей. Подобные научные открытия смогут перевести медицину в области дерматологии на качественно новый уровень. Кожа, которая отлично приживается и при этом «дышит» – предел мечтаний для пострадавших от ожогов и других тяжелых травм. Это реальный шанс существенно повысить качество жизни многих пациентов.

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.