Медики назвали новую опасность недосыпания

Вернуться к списку
19 августа 2022
фото - Атеросклероз
Короткий или неглубокий сон увеличивает риск развития атеросклероза.

К такому выводу пришли специалисты из испанского Национального центра сердечно-сосудистых исследований (CNIC). 

Атеросклероз - хроническое заболевание, при котором на внутренней стенке артерий откладываются холестерин и другие жиры, а сами стенки уплотняются и теряют эластичность. Патология лежит в основе большинства сердечно-сосудистых болезней.

В общей сложности в исследовании приняли участие 3 974 человека, из них две трети - мужчины. Ни у одного из них до эксперимента не было выявлено проблем сердечно-сосудистой системы.

На протяжении недели участники эксперимента использовали альтиграф для измерения продолжительности и качества сна (как часто человек ворочается, просыпается, насколько глубокий сон). Согласно полученным результатам добровольцев разделили на четыре группы - кто спал менее шести часов, от шести до семи часов, от семи до восьми часов и более восьми - и провели измерения работы сердечно-сосудистой системы.

Было установлено, что вероятность атеросклероза у участников исследования, которые спали менее шести часов, на 27 процентов выше, чем у тех, кто спал от семи до восьми часов. Кроме того, у людей, у которых было зафиксировано плохое качество сна, риск развития этого заболевания выше на 34 процента, чем у участников эксперимента с хорошим сном.

Число участников исследования, которые спали более восьми часов, оказалось довольно небольшим, чтобы сделать достоверные выводы, однако медики полагают, что слишком продолжительный сон также может быть негативным фактором для развития атеросклероза, особенно у женщин.

Ранее проведенные исследования уже доказали, что нехватка сна увеличивает риск кардиологических болезней, в том числе влияет на уровень глюкозы, артериальное давление, может приводить к воспалениям и ожирению. Однако новое исследование CNIC специалисты считают более точным.

"Есть две вещи, которые мы делаем ежедневно, - едим и спим. Мы уже давно знаем о связи между хорошим питанием и здоровьем сердца, однако у нас не так много информации по поводу связи сна и работы сердечно-сосудистой системы… Это первое исследование, которое демонстрирует, что сон связан не только с работой сердца, но и с вероятностью развития атеросклероза во всем организме", - говорит исследователь CNIC Хосе Ордовас.

Валентин Фустер полагает, что повлиять на качество сна каждого конкретного человека реально. "Есть люди, которые пьют много кофе перед тем, как идти спать, есть те, кто находится в состоянии беспокойства. То есть существует много персональных факторов, и человеку стоит подумать, может ли он их изменить", - говорит он. При этом кардиолог не торопится советовать людям менять качество и продолжительность сна, принимая снотворное. "Я бы не советовал пить таблетки, возможно, действие таблеток окажется хуже, чем отсутствие сна", - признает Фустер.

До сих пор, напоминает он, было установлено семь факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний - два механических (высокое артериальное давление и ожирение), два химических (повышенное содержание сахара и холестерина) и поведенческие (курение, недостаточные занятия спортом, плохое питание). И вот теперь к ним прибавился еще один - плохой сон.

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.