Врачи назвали самые опасные ягоды для аллергиков

Вернуться к списку
10 февраля 2023
фото - Аллергенные ягоды
Аллергическая реакция может проявиться неожиданно, а характерные ее черты у всех разные, что усложняет ситуацию.  

Если же говорить об аллергии на ягоды, то ее симптомы будут зависеть от того, какой сорт и какое количество.

Есть стандартный список симптомов, которые указывают на проявление аллергической реакции: зуд на коже и в носу, чихание, жжение во рту, першение горла, боли в животе, рвота, диарея, отеки, бронхиальная астма и сыпь по телу.

К самым аллергенным ягодам относят клубнику и садовую землянику.

При этом такие ягоды, как малина, белая и красная смородина, крыжовник и черника, практически на 100 % безопасны, но в очень редких случаях могут вызвать аллергическую реакцию.

Аллергологи-иммунологи рекомендуют не давать детям, не достигшим трехлетнего возраста, ягоды, поскольку аллергия формируется в раннем детстве.  

Взрослым с аллергией желательно употреблять переработанные ягоды, например, в виде варенья или компотов.

О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.