Вопрос посетителя 'Наталья' №57058

 
Наталья, Киев

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемый доктор! проконсультируйте, пожалуйста! У моей мамы рассеянный склероз (болеет где-то с 1989г.). Болезнь прогрессирует, но как-то особо не было заметно разницы. А последние года 3 наблюдается существенное ухудшение здоровья: постоянно падает (вся в синяках), часто не понимает с первого раза, переспрашивает, плачет без повода и малейшая ерунда приводит к слезам, стоять не может больше секунд 30 или минуты, трясется голова, руки очень слабые (если что-то легкое возьмет в руки, может вместе с этим упасть). Раньше если падала, то поднималась, а сейчас часто не может подняться и ползет до кровати. Никакую поддерживающую терапию не принимает, стоит много лет у одного невропатолога. В больнице не лежит из-за невозможности нормально передвигаться, ходить на процедуры и в туалет. Комиссия для подтверждения инвалидности на дом приезжает. Ей всего 50 лет, страшно, что дальше будет. Может, какие-нибудь таблетки для мозгового кровообращения попринимать типа фезама или тп? ей невропатолог глицин прописывал, но он никакого эффекта не дает. За все годы болезни пробовала иглотерапию, травы поддерживающие и тп. Сейчас врач ничего не назначает.

Ответ:

Здравствуйте Наталья. Ваша мама должна проходить медикаментозное лечение 2-3раза в год.В даный момент Вам нужно обратиться на консультацию в центр рассеянного склероза(клиническая б-ца№4)и пройти там стационарное лечение так как она много лет не лечилась. Вам придется находиться в больнице вместе с ней. А после выписки дальше будете лечиться амбулаторно. Другого пути нет.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.