Вопрос посетителя 'Константин' №35759

 
Константин, England:Aldershot

Вопрос:

После удаления опухоли головного мозга и гемипареза правой стороны при подъёме на ноги, моя мама испытывает острые боли в коленном суставе и пояснице. Колени полностью не разгибаются, мешает боль(даже в лежачем положении). Вес 120 кг, 50 лет. Пропили Артрон колмплекс и Кальцемин, почти никаких улучшений не заметили. Снимок коленного сустава есть, ортопед дал заключение "паретический остеопороз" и направил нас в неврологию. Снимок могу выслать, если вы напишите мне на mc_koffeyo@mail.ru
Спасибо!

Ответ:

Константин, не разгибаются оба колена, или на стороне гемипареза? какая была опухоль - доброкачественная или злокачественная? Как давно была операция? Что с сахаром крови и давлением ?
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Константин, прежде чем ответить на Ваш вопрос необходимо уточнить:
1) Где оперировали.
2) Локализация опухоли.
3) Гистология.
4) На какие сутки после операции мама стала ходить.
5) Какая симптоматика была до операции и после.
6) Были боли в пояснице и в коленных суставах до операции?
В ряде случаев (5-10%) пр назначении дексаметазона в п/о периоде после удаления опухоли головного мозга наблюдаются боли в нижних конечностях, которые проходят в течении недели после отмены препарата.
Учитывая вес больной и клинику не исключено обострение остеохондроза п/к отдела позвоночника. Проведите МРТ поясницы.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Константин, England:Aldershot

Вопрос:

Не разгибаются оба колена, опухоль доброкачественная, операция была в сентябре, сахар 51, давления 140\110, гипертоник. Оперировали у вас, в Ромоданова, парасагиттально в лобно-теменной части. Ходить она и сейчас не может ходить, с трудом с костылём по квартире раз два раза в день. Вставать стала через месяц после операции. Боли были, но не сильные.

Ответ:

Константин, а до операции у нее были двигательные нарушения?
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Константин, England:Aldershot

Вопрос:

Были боли в коленях, но не такие сильные. Мы просто грешили на вес.

Ответ:

Константин, а какие обезболивающие или противовоспалительные препараты она принимает при болях и как часто? И как собираетесь регулировать давление?
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Константин, England:Aldershot

Вопрос:

Никаких на данный момент. Так как восновном лежит, боли ТОЛЬКО при ходьбе или если с усилием разгибать колени. Давление 140 для неё давно норма.

Ответ:

Константин, нижнее 110 нужно исправлять, это в том числе поддерживает нарушения в тканях. Что касается болей в коленях, нужно разобраться в причинах. Исключить воспалительную причину ( ревмокомплекс, общий анализ крови) и потом с ревматологом или ортопедом подобрать лечение. Начинать нужно с НПВС и лечебной физкультуры , а потом при неэффективности НПВС лечить препаратами противоневралгическими лекарствами. последний вариант - замена суставов. И в любом случае постоянная реабилитация в виде ЛФК, нужно сбрасывать вес, нужно работать со всем организмом. Лежачее состояние - это основа всех заболеваний. Если она не будет двигаться, то нижнее давление не нормализуется. То есть должен быть кто-то , кто ею будет заниматься конкретно и организовывать ее реабилитацию.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.