Вопрос посетителя 'Елена' №13699

 
Елена, Луганск

Вопрос:

Здравствуйте, доктор! 09.01.09 я была госпитализирована с диагнозом - невропатия правого лицевого нерва (заболела 08.01.09). Прошла 3х недельный курс в стационаре (наклофен №5, сульфат магния№10, В12 №10, платифилин №10, АТФ №10, солкосерил №7, прозерин №10, никотиновая кислота (по схеме) №10, мильгама №5, стекловидное тело №10, нуклео ЦМФ (капсулы), электрофорез с прозерином №13, массаж, ЛФК ). Была выписана с остаточными явлениями (при зажмуривании - видны ресницы, оскал не равномерный, в состоянии покоя едва заметный перекос губ). Был рекомендован дибазол 0,005 2р. в день, тепловые процедуры, массаж, ЛФК. На сегодняшний день улучшение после выписки минимальное (все то же, но в меньшей степени). Подскажите, действительно ли полное выздоровление возможно через 2-3 месяца, и в течении какого времени можно делать массаж и тепловые процедуры (рекомендованы парафиновые компрессы и прогревания яйцом). Заранее благодарна за ответ.

Ответ:

Елена, Ваша задача на этом этапе - предупредить возникновение контрактур, поэтому парафиновые процедуры делать надо, но дома перед сном. Гимнастику для мышц лица делать каждый день, массаж очень нежный. практически легкое поглаживание. Нарушения у Вас небольшие, я думаю, что восстановление будет хорошим. Опасайтесь сквозняка. ветра и мороза.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.