Вопрос посетителя 'Елена' №120885

 
Елена, Череповец

Вопрос:

Добрый день. Мне поставили невропатию лицевого нерва слева. Передняя половина части языка не чувствует вкуса; бровь, щека, веко глаза и пол верхней губы не двигаются. При попытке собрать губы трубочкой все "уходит" вправо, глаз слезится, не болит ни чего. Если сравнивать чувствительность кожи слева и справа, то справа лучше ощущаются нажатия. БЕРЕМЕННОСТЬ 36-37 НЕДЕЛЬ..Травм головы не было, горло не болит, а нос заложен с начала беременности. Назначили витамины группы Б1 и Б6 по 1 мл, чередуя день одно день другое, 2 мл никотиновой кислоты в/м, компресс димексид(1:1,5 воды) +никотиновая кислота 1 мл за левое ухо на 2 часа. ВСЕ ЭТО ДЕЛАТЬ 10 ДНЕЙ.Делаю гимнастику лица.... Неделя прошла, изменений совершенно ни каких нет. Подскажите, что делать дальше???? К кому обратиться??? Какое лечение нужно далее?? и Возможно ли восстановление лица?? Елена 21 год,беременность 36-37 недель
Врач Рыльцов Александр Юрьевич Рыльцов Александр Юрьевич
Терапевт, семейный врач

Ответ:

Рекомендации:

1) Повторная консультация невролога.
2) Осмотр ЛОРа.
3) Надо решить вопрос о потребности в МРТ головы и можно обсудить вопрос о необходимости ЭНМГ.
4) Массаж, гимнастика для лица.
5) Заклеивать на ночь глаз, если есть лагофтальм.
6) Пользовать заменители слезной жидкости.

Прогноз при нейропатии лицевого нерва в большинстве случаев благоприятный независимо от лечения. Лечение улучшает прогноз. Настоящее лечение это не витамины, а гормоны группы преднизолона и антивирусы группы ацикловира. Они в принципе могут назначаться на Вашем сроке беременности. Но делает назначение очный врач.

Все будет хорошо! Даю установку! Желаю беспроблемного завершения беременности, благополучных родов и полного восстановления лицевого нерва!!!
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.