Вопрос посетителя 'Марина' №78803

 
Марина, Кривой Рог

Вопрос:

Здравствуйте! Мне 42 года.Уже лет 5 страдаю фиброзно кистозной мастопатией.Пропиваю мастодинон вроде как чуть чуть помогает.Недавно опять пошла на обследоваеие на УЗИ и к мамологу.Мамолог прописала проколоть витамины В1 В6 и витаминС и пропить препарат индогрин с бета каре.Но ведь это БАДы не ужели они могут что то вылечить или облегчить течение заболевания.

Ответ:

Здравствуйте,
Фиброзно-кистозная мастопатия это доброкачественное дисгормональное заболевание молочной железы с характерным изменением ее структуры, в которой преобладает фиброзный и/или кистозный компонент.
Фиброзно-кистозная мастопатия никогда не возникает на фоне абсолютного здоровья.

Наиболее часто встречаемые причины заболевания:
1. Поликистоз яичников
2. Нарушение менструального цикла
3. Воспалительные заболевания органов малого таза
4. Наличие доброкачественных дисгормональных заболеваний малого таза (лейомиома, эндометриоз...)
5. Заболевания щитовидной железы (узловой зоб, аутоиммунный тиреоидит)
6. Заболевания желудочно-кишечного тракта (гепатит, холецистит, панкреатит, гастрит, дисбактериоз кишечника
7. Прием гормональных препаратов
8. Частые стрессы

Диагностика:
1. Осмотр маммолога на 5-11 день менструального цикла
2. УЗИ молочных желез на 5-11 день менструального цикла
3. Маммография на 10-12 день менструального цикла (для женщин старше 40 лет, а при наличии уплотнения и подозрении на злокачественную опухоль – независимо от возраста)
4. Пункционная биопсия (при наличии уплотнения и крупных кист размером от 15мм в диаметре, а также при наличии внутрикистозных разрастаний)
5. Мазок-выделений из соска ( при их наличии) (цитологическое исследование)
Лечить необходимо причину заболевания, а не мастопатию, а любые "гомеопатические" средства применяются в качестве дополнительной терапии основного заболевания.

7 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Здравствуйте. Витамины и БаДы не принимать. Приезжайте на консультацию (берите с собой те обследования, которые Вы делали раньше). При необходимости, мы сможем остальное сделать в Киеве в течение дня. Надо разобраться в причинах. В 42 года грудь болеть не должна. Тел. администратора клиники. (044) 331-18-82.
4 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.