Вопрос посетителя 'Лариса' №17139

 
Лариса, Киев

Вопрос:

Здравствуйте!
У моей мамы(возраст 49 лет) на УЗИ обнаружили маленькие фиброаденомы, размером до 10 мм и запущенную форму фиброзно-кистозной мастопатии(в диагнозе написано просто фиброадноматоз).Направили в Днепропетровск в областной маммологический центр, там при прохождении маммографии (при чем дважды) ничего не обнаружено, мол такие маленькие образования маммография не видит.Она сдала кровь на гормоны, очень превышал норму ПРОЛАКТИН-его сбили препаратом "Достинекс", сейчас все в норме, при повторном УЗИ ситуация не меняется, грудь наливается перед менструацией.Ей даже пункцию не назначали, но я думаю, следовало бы, это ведь как-никак не кисты, а фиброаденомы.Прописали препарат "Тазалок" в каплях. Мол пейте-оно должно рассосаться. В интернете об этом препарате ничего не сказано, какой-то он уж больно подозрительный , еще и нашего производства.Как вы можете прокомментировать сложившуюся ситуацию.?

Ответ:

Здравствуйте.
1. МРТ гипофиза. !!! Пролактин сам по себе не повышается . Есть причина - гипофиз или проблема с яичниками.
2. Тазалок - не знаю, не назначала.
Я думаю ,что в этой ситуации маму надо пригласить в Киев вместе со снимками и проконсультировать у наших грамотных рентгенологов. и сделат ьповтроно грамотное узи груди. Если грудь болит - тоже есть для этого причина.
Однозначно, надо искать причины как боли в груди, так и повышения пролактина.
Если диагноз фиброаденомы подтвердиться, лучше удалять.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Лариса, Киев

Вопрос:

Огромное спасибо за ответ. Скажите а как происходит процедура МРТ гипофиза, необходимо все тело загружать в этот аппарат или можно как-то отдельно?Какова приблизительная стоимость этой процедуры. С яичниками и вообще по-женски никаких проблем нет, были у гинеколога сдала все анализы, в том числе и УЗи, там все отлично!УЗИ груди делал очень хороший и грамотный врач, при чем 2 раза, с перерывом в 3 месяца.

Ответ:

около 450 грн.
о самой процедуре подробно не знаю
думаю, что загружается только верхняя часть туловища.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.