Вопрос посетителя 'Николай' №87647

 
Николай, Киев

Вопрос:

Здравствуйте,
Меня зовут Николай мне 25 лет, мое давление 160/110(+-5-10), пульс в норме 60-70 ударов/мин.,чувствую себя очень хорошо, ни на что не жалуюсь. Делал УЗИ сердца, кардиограмму, анализы крови, УЗИ почек и т.д все в норме. Меня беспокоит высокое давление, посоветуйте пожалуйста как его снизить(процедуры, таблетки) или это мое жизненное давление(так как я его не чувствую)? О себе: постоянно занимаюсь спортом на протяжении многих лет, хорошо питаюсь, не курю и не пью.
Врач Шидловский Игорь Валерьевич Шидловский Игорь Валерьевич
Кардиолог
Ревматолог
Терапевт, семейный врач
Поликлиника №2

Ответ:

Николай, нужно исключать вторичные гипертензии. Их доля среди всех гипертензий около 3-5%, но, выявив причину гипертензии, ее можно вылечить.
Заочно не предстваляется возможным составить план обследований.
В любом случае, даже если гипертензия постоянная первичная (эссенциальная) все равно нужно подобрать пожизненную гипотензивную терапию, что сделать заочно также не предстваляется возможным.
2 Да Вы считаете ответ полезным?
Александр, умань

Вопрос:

Здравствуйте, меня интересует следующее...постоянно гуляет давление. 160/100, -это максимум, но при этом взлетает пульс до 140 уд. мин.....пульс поднимается после физических нагрузок, и не охотно падает!!!...Раньше такого не было...Мне 39 лет, рост-172, вес-около 100 кг....после посещения доктора пока результатов нет, кардиограмма говорят в порядке, принемал препараты-Небилет, Предуктал, Сентор, когда принемал-вроде как легче, прекратил все опять повторяется....особенно в вечернее время!!!! По ощущениям-как будто кто-то сердце держит рукой, слабое покалывание и нытье!!!!....сейчас начал принемать табл..Nonarssa 4mg/10mg, произв.-Словения, KRKA,....хоелось -бы улышать ваше мнение!!!...Зарание благодарю....
Врач Шидловский Игорь Валерьевич Шидловский Игорь Валерьевич
Кардиолог
Ревматолог
Терапевт, семейный врач
Поликлиника №2

Ответ:

Александр, учитывая Ваши симптомы, доктор назначил правильное симптоматическое лечение. И небилет, и сентор прекрасные лекарства. Но, они действуют только пока их принимаешь. если должный эффект не достигается, то необходима коррекция доз.
Вопрос в другом: почему у Вас высокое давление и еще более важный вопрос, почему высокий пульс, как я понял при не очень интенсивных нагрузках (т.к. при интенсивных 140 это не много). Медленное восстановление пульса может быть, как от болезни, так и от детренированности и ожирения.
Что делать?
1.Если курите, то бросить курить.
2.Похудеть до 90 кг.
3.Не пить кофе, чай.
4.Сделать ЭКГ за сутки (холтерЭКГ), УЗИ сердца с допплером (ЭХОкг с допплером), ЭКГ с нагрузкой (ВЭМ или тредмил), сдать общий анализ крови, кровь на сахар, калий, кальций крови, общий анализ мочи, печеночные и почечные пробы, кровь на тиреотропный гормон (ттг), липидограмму, суточную мочу на метанефрины, рентгенографию легких.
5.Очная консультация семейного врача/терапевта.
Заданий много, так что дерзайте. Если ничего не делать или просто пить таблетки, то болезнь будет идти своим чередом в никуда...
1 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.