Вопрос:
Здравствуйте, Игорь Валерьевич! Моему сыну 12 лет.В 4 года переболел скарлатиной, осложнение-миокардит.В январе этого года лежал в кардиологии с диагнозом метаболическая кардиомиопатия смешанного гинеза нк-о (мы дважды делали ЭКГ) Одна в сентябре - к кардиологу не попали, другая в декабре-послали переделать .В результате ЭКГ- ухудшение.Вот ЭКГ от 4.09.2009г:.R-R=0,70-0,80 QT=0,33 (N=0,33) СП=44(N=44) ритм 80в! угол+23 Закл:Синусовый регулярный ритм с част.80удв! Метаболические изменения миокарда. Повышен.б/н активности левого желудочка. И ЭКГ от 24.12.2009г.: Синусовый ритм с част.90 удв. Блокада левой передней ветви п.Гиса.Признаки гипертрофии правого желудочка. Метаболич. изменения миакарда. R-R=0,64-0,70 QT=0,31(N=0,31) СП=47(N=46) ритм 90в! угол -29 положение ЭОС резко откл. влево S тк ЭКГ. В результате обследования была выявлена дополнительная хорда. Показатель ЛДГ-645. Жалобы на повышенную утомляемость, ноющие боли в области сердца после физ. нагрузки (занимается танцами).Сопутствующее заболевание-ВСД по смешанному типу.Рабочее давление 90/70 пульс 90, бывает очень низким (72/61 пульс 87).Бывает большая разница между руками(лев.-117/72 пульс84 и прав.-87/66 пульс 85,при этом болит голова в височной области и левый глаз. В марте этого года в стационаре невралогии обследовали на ВРС от 30.03 , заключение: ритмограмма вариабельности ритма сердца соот.3-му классу.Текущее функциональное состояние снижено,адаптационные резервы организма удовл. Патологическая стабилизация модуляции ритма сердца с переходом его регуляции с рефлекторного уровня руководства, на более низкий гуморально-метаболический, который не способен быстро обеспечивать гомеостаз.При проведении АОП-дефицит вагусной регуляции. Состояние выраженного напряжения регуляторных систем. РЭГ-(Г-М) Пульсовое кровенаполнение достаточное (слева-нижняя граница нормы). Венозная дисциркуляция. Диффузная гипотония. Последняя ЭКГ от 17.05: Подкупольный поворот вокруг продольной оси по часовой стрелке.Высокий ТV2-V6 (признак ваготонии?) R-R=0,70-0,80 PQ=0,12 QRS=0,08 QT=0,33 CП=44 ритм 80в! угол+22 .Откуда такие изменения в ЭКГ и что это за поворот? О чем говорят результаты ВРС ? На сколько серьезно состояние моего сына и можно ли ему заниматься спортом? Какое еще нужно провести обследование? У нас проблема больше кардиологического характера или неврология? По последней кардиограме от 17.05 нас собираются снять с учета кардиолога.(последняя явка в сентябре)? И еще подскажите пожалуйста ребенок храпит, может ли это как-то негативно влиять на сердце? Помогите пожалуйста разобраться во всем этом?