Вопрос посетителя 'Ирина' №29455

 
Ирина, Киев

Вопрос:

Добрый день! Уважаемый Игорь Валерьевич, ответьте пожалуйста, на такой вопрос: поддается ли лечению подагра? У меня выросли "косточки" у больших пальцев ног, периодически болят. Уже появилась проблема с подбором обуви. Слышала, что вначале нужно пройти обследование, а потом можно лечить физиопроцедурами. Что скажете Вы? Лечится ли подагра в Вашей клинике? Спасибо.
Врач Шидловский Игорь Валерьевич Шидловский Игорь Валерьевич
Кардіолог
Ревматолог
Терапевт, сімейний лікар
Поликлиника №2

Ответ:

Ирина, да, обследования нужны. Их может назначить терапевт, травматолог.

Костные деформации, как правило поддаются только хирургическому лечению.
Не всякие "косточки" это подагра, и даже более того, подагрические тофусы образуются в мягких тканях (ушные раковины, локти, колени, пальцы).
Подагрой чаще болеют мужчины, чаще в возрасте 40-50 лет.
Подагра лечится.
У Вас врядли подагра.
6 Да Вы считаете ответ полезным?
Ирина, Киев

Вопрос:

Спасибо, Доктор, за ответ. А еще за то, что успокоили насчет подагры. Но дело в том, что у моей мамы "косточки" на ногах такие, что большой палец буквально "сдвинул" второй палец, который теперь просто "лежит" сверху над третьим пальцем (надеюсь, я сумела более-менее точно описать картинку). И кисти рук в таких узлах (и у основания пальцев, и на фалангах) , что без боли смотреть нельзя. И у сестры моей тоже "косточки" на ногах. Может, это что-то наследственное? Или все же результат нарушения обмена веществ? В любом случае, спасибо, пойду еще раз на консультацию к терапевту и попрошусь на сдачу анализов. Вам - всего доброго! Удачи!
Врач Шидловский Игорь Валерьевич Шидловский Игорь Валерьевич
Кардіолог
Ревматолог
Терапевт, сімейний лікар
Поликлиника №2

Ответ:

Да, обследования нужны.
Скорее всего играет роль наследственность.
И для Вас пока играет роль профилактика прогрессирования заболевания.
6 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.