Вопрос посетителя 'Aнтонина' №26727

 
Aнтонина, Киев

Вопрос:

Добрый день, в последнее время, особенно по вечерам я стала сталкиваться с таким явлением: очень охота зевнуть, но зевнуть не получается, идут постоянные позывы, а полноценно зевнуть не выходит. Так же иногда бывает ощущение поверхностного дыхания. Не то, что бы мне очень плохо, но состояние крайне изматывающее. Может ли это быть симптомом какого-то сердечно-сосудистого заболевания? К какому вообще врачу с этим обратиться и какие анализы сделать? Заранее благодарю за ответ!
Врач Шидловский Игорь Валерьевич Шидловский Игорь Валерьевич
Кардіолог
Ревматолог
Терапевт, сімейний лікар
Поликлиника №2

Ответ:

Антонина, сколько Вам лет?

Скорее всего у Вас нет патологии сердца, а проблема кроется в регуляции сосудистого тонуса (нцд, всд или др.).

Начать надо в любом случае с терапевта.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Антонина, Киев

Вопрос:

Добрый день, Игорь Валерьевич,
Мне 27 лет и уже неоднократно мне ставили диагноз всд, так что разнообразные проявления этого "заболевания" мне уже известны, описывать их можно бесконечно, как правило они связаны с повышением/понижением давления. Но тут меня смущает, что все вроде бы в норме, нет никаких изменений давления, а дышать не то что бы невыносимо, но довольно сложно. В любом случае, спасибо за консультацию!
Врач Шидловский Игорь Валерьевич Шидловский Игорь Валерьевич
Кардіолог
Ревматолог
Терапевт, сімейний лікар
Поликлиника №2

Ответ:

Антонина, во-первых я не сказал, что у Вас ВСД, а лишь предположил (ничто не мешает, что бы у человека была болезнь, которая маскируется под сосудистые дистонии, и ничто не машает быть двум заболеваниям одновременно). Именно по-этому я рекомендовал Вам обратиться к терапевту, который захочет Вами заниматься (диагностика с целью установления диагноза и подбора методов лечения).
И, во-вторых, ВСД, НЦД изматывают человека не меньше, чем относительно более серьезные заболевания сердечно-сосудистой системы, и поэтому лечение этих патологий строго необходима.

Вам-то ставили ВСД, а что толку? Вам ведь не диагноз нужен, а пути решения проблемы, с целью улучшения качества жизни и/или излечения (стойкая ремиссия).
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Антонина, Киве

Вопрос:

Игорь Валерьевич, дело в том, что этот диагноз мне ставили как минимум 5 врачей: 2 кардиолога, 2 невропатолога и 1 терапевт. Я лечилась медикаментозно после обследований каждого. Я понимаю, что заболеваний может быть даже не два, а более и вполне вероятно, что излечились только лишь некоторые симптомы. Честно говоря, я не знаю сколько специалистов должно обследовать пациента (я была в разных клиниках, от государственных и до самых дорогих в нашей стране), чтоб помочь излечить, так называемое ВСД. Мне с тех пор значительно легче, я не спорю, но за все это время я слышу впервые, что это заболевание 100% можно излечить. Более того, большинство врачей просто не воспринимают в серьез такой диагноз, как ВСД.
Извините, что перегружаю Вас информацией, еще раз спасибо за консультацию.
Врач Шидловский Игорь Валерьевич Шидловский Игорь Валерьевич
Кардіолог
Ревматолог
Терапевт, сімейний лікар
Поликлиника №2

Ответ:

Антонина, да, действительно, большинство врачей (имхо, конечно) при выявлении симптомов вегетативной дисфункции, обычно говорят: "та, у вас всего-навсего всд, это не страшно, но и некуда от вас не денется, попьете витамины группы В, магнеВ6, успокоительные, и станет легче".

Скажу сразу, что если всд таки подтвердится, то без помощи опытного психотерапевта не обойтись.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Врач Шидловский Игорь Валерьевич Шидловский Игорь Валерьевич
Кардіолог
Ревматолог
Терапевт, сімейний лікар
Поликлиника №2

Ответ:

В ряде случаев понятие "контроль над болезнью" равнозначен понятию "излечение", так как и в первом и во-втором случае симптомы отсутствуют.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Антонина, Киев

Вопрос:

Игорь Валерьевич, я действительно собираюсь посетить психотерапевта, не могу сказать, что есть срочная надобность, я, можно сказать, научилась "контролировать болезнь" самостоятельно (был момент зарождения страха оказаться где-то в одиночестве в момент приступа, всяческие панические атаки итп)но несколько вещей меня до сих пор беспокоят последние несколько лет. Не так то просто найти компетентного психотерапевта в нашем городе, тем более, что в нашей стране это как-то не принято что ли. Если посоветуете специалиста, буду очень благодарна!
Еще раз спасибо общение и советы!
Врач Шидловский Игорь Валерьевич Шидловский Игорь Валерьевич
Кардіолог
Ревматолог
Терапевт, сімейний лікар
Поликлиника №2

Ответ:

Действительно, в нашей странене принято посещать психотерапевтов.
К сожалению.
Также к сожалению не так-то и много есть профессиональных психотерапевтов.
Конкретного не подскажу. Хотя, наверное и не должен быть "один для многих", так как это индивидуальная работа, и "мой" психотерапевт может Вам банально "не понравиться".

Говорят хорошие есть доктора около м.левобережная и около рынка "юность" (пнд; там открыли центр психотерапии).
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Антонина, Киев

Вопрос:

Да, Вы правы, мне может просто не подойти специалист. Спасибо, будем искать! :)
Врач Шидловский Игорь Валерьевич Шидловский Игорь Валерьевич
Кардіолог
Ревматолог
Терапевт, сімейний лікар
Поликлиника №2

Ответ:

Всегда рад помочь!
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.