Вопрос посетителя 'Елизавета' №25701

 
Елизавета, москва

Вопрос:

Добрый день,
я сделала ЭКГ. Заключение: Синусовая аритмия чсе 52-88; Полная блокада правой ветви пучка Гиса. Требует ли это лечения (какого?) и стоит ли волноваться?
Врач Шидловский Игорь Валерьевич Шидловский Игорь Валерьевич
Кардіолог
Ревматолог
Терапевт, сімейний лікар
Поликлиника №2

Ответ:

Сколько Вам лет?
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Елизавета, москва

Вопрос:

20 лет
Врач Шидловский Игорь Валерьевич Шидловский Игорь Валерьевич
Кардіолог
Ревматолог
Терапевт, сімейний лікар
Поликлиника №2

Ответ:

Елизавета, конечно, учитывая заочность консультации, я вынужден Вам сказать, что очная консультация кардиолога обязательна.
Из дообследований необходимо сделать ЭхоКГ (узи сердца).

Думаю, что аритмия, это вариант нормы, и это с возрастом пройдет.
Что касается полной блокады ПНПГ, то это возможно вариант еще пока "юношеской" ЭКГ, когда в грудных отведениях (V 1-2) имеется некоторое уширение комплекса QRS, которое отражает неодинаковый темп развития (утолщения) миокарда правого и левого желудочка.
Если это так, то через пару лет, эта "полная блокада" исчезнет.

0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.