Вопрос посетителя 'Наталия' №20383

 
Наталия, Одесса

Вопрос:

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,ситуация такая:мой муж,ему 32 года,месяц назад перенес инфаркт,на днях ему должны сделать коронарографию,но его лечащий врач уже сейчас,не имея результатов коронарографии, говрит о том,что ему придется делать АКШ.У меня такой вопрос:можно ли сейчас с уверенностью утверждать,что нужна будет операция,это при том,что муж чувствует себя хорошо,признаков сердечной недостаточности у него нет?Или такая операция показана всем,кто перенес инфаркт?

Ответ:

Доброго времени суток!
Коронарография нужна в первую очередь для того,чтобы определить причину поражений коронарных артерий,а также их степень и выраженность.Слишком ваш муж рано начал с инфаркта,даже для мужчин.А причин для него ,кроме ИБС,может быть много.начиная от коронариитов и заканчивая врожденной патологией коронарных сосудов.АКШ,также как и стентирование коронарных сосудов показана не всем больным после инфаркта,всё определяется местом и тяжестью поражения коронарных сосудов и данные последних исследований показали,что агрессивная медикаментозная терапия по влиянию на прогноз жизни для таких больных не уступает оперативному вмешательству.Рад за Вас и вашего мужа уже в том,что в таком возрасте многих уже сразу теряем.Удачи и терпения.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Наталия, Одесса

Вопрос:

Спасибо вам большое за ответ!Игорь Викторович,если вас не затруднит,выскажите пожалуйста свое мнение:коронарография была сделана позавчера,выяснилось,что одна артерия закрыта.Лечащий врач приняля решение не ставить сразу стент,а сделать сначала какую-то пробу,что бы выявить,как она сказала,есть ли в том месте,где был инфаркт(простите,я наверно совершенно не научно все объясняю,но смысл кажется верно передаю)живые участки.Если эти живые участки есть,то есть смысл ставить стент,если нет,то и толку от стентирования не будет.Вот у меня вопрос:большая ли разница будет в дальнейшем прогнозе при этих двух вариантах развития событий?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.