Вопрос посетителя 'Светлана' №146644

 
Светлана, Киев

Вопрос:

Здравствуйте! Моей дочери 26 лет. Длительное время было недомогание,сильная слабость. Решили обратиться к кардиологу. по ЭКГ:ритм синусовый,регулярный с ЧСС-59 за минуту. Горизонтальное положение электрической оси сердца:27градусов. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Незначительное нарушение процессов реполяризации в миокарде задней стенки левого желудочка.

а также делали УЗИ сердца: Аорта,аортальний клапан не змінені. Мітральний клапан М-подібної форми,рух стулок-різноспрямований,зареєстрований ранній гемодинамічно незначущий пролапс задньої стулки МК 1ст.(5мм) з незначною регургітацією. В області МПП -аневризма,яка вибухає в порожнину правого предсердя. Порожнини серця не збільшені, стінки не потовщені. Скоротлива здатність міокарда збережена. Висновок: гемодинамічно незначущий непостійний пролапс мітрального клапану йст. Аневризма МПП.
Насколько у нас серйозная ситуация....что нам делать...что Вы нам посоветуете...

Ответ:

Здравствуйте!

Состояние Вашей дочери никак не связано с сердцем, все что написано в заключении не является пороком. Это вариант нормы.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
светлана, киев

Вопрос:

спасибо. я пропустила еще "консультативний висновок" : дигноз-Небольшая аневризма межпредсердной перегородки с шунтом в центральной части 0,9см. Небольшой пролапс митрального клапана.
нужна ли операция? или можно ее не делать?

Ответ:

Это дополнение в корне меняет ситуацию, у Вашей дочери врожденный порок сердца - вторичный дефект межпредсердной перегородки, и его нужно лечить. Оптимальный метод - эндоваскулярное закрытие окклюдером. Подробнее почитайте на нашем сайте - http://occluder.com.ua/myi-lechim/defekt-mezhpredserdnoj-peregorodki.html
Наш институт специализируется на таком виде лечения. Я буду на работе после 12 августа, звоните по телефону 044 275 61 48 и приходите к нам наконсультацию.
1 Да Вы считаете ответ полезным?
надія, луцьк

Вопрос:

У мого сина 14 років двостулковий аортальний клапан. Поставили діагноз комбінована аортальна вада( мінімальна аотальна недостатність та невеликий стеноз. Розширення висхідної аорти). Градієнт по АК-20, низхідна аорта-18. Скажіть які прогнози. Чи потрібна операція?
Владимир, Днепропетровск

Вопрос:

Здравствуйте, Мне 37 лет рост 178 вес 89. С 32 лет у меня фиксируют повышение давления 150-140/ 80-90, а с января 2015 у меня выявили брадикардию пульс в спокойном состоянии может опускаться до 45 ударов в минуту, делал узи сердца как бы все в норме, узи почек показало в правой почке слабый сосудистый артериальный рисунок, почечный комплекс в норме, щитовидная железа тоже в норме, суточный мониторинг ЭКГ показал Блокаду правой ножки Гиса, подводили эллектрод через пищевод тоже в норме сказали сердце запускается, Врачи выписывают таблетки которые не помогают пил амлодипин 5 не помогает, лаципил 4 не помогает, энап 15 тоже не помагает. Скажите пожалуйста что мне делать как лечиться где икать причину моего недуга. Спасибо.

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.