Вопрос посетителя 'Ольга' №12591

 
Ольга, Николаев

Вопрос:

Здравствуйте, Елена Владимировна! мне почти 30 лет, не могу решиться на беременность. У меня нет щитовидной железы (удалили по поводу рака 19 лет назад). В течение многих лет я и забыла о пережитой трагедии и доктора против ничего не имеют. Но три года назад перенесла стресс, в результате которого получила невроз (страхи, панические атаки и т.д). на сегодняшний день стресс ушел, проблеммы остались. У меня тахикардия (в среднем 80-100), обнаружили пролабс МК (1ст.) и вот совсем недавно фиброз МК. В плане гормонов и биохимии все в порядке. Мой доктор говорит, что проблема не в сердце, то что я имею - это уже результат. Но отказаься от бета-блокаторов не могу. Возможно ли выкарабкаться из этого и можно ли надеяться на беременность?

Ответ:

Добрый день, Ольга!
Вышеописанные симптомы никак не могут быть противопоказаниями для беременности. Что касается отмены бета-блокаторов - то нужно оценить заключения по ЭХО-кардиографии, показатели гемодинамики (артериального давления, пульса) и тогда решить вопрос о необходимости приема данных препаратов. Какие еще медикаменты Вы принимаете, например, гормоны щитовидной железы?
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Ольга, Николаев

Вопрос:

Здравтвуйте Елена Владимировна!! Конечно же я принимаю гормон щитовидно железы Эутирокс. Доза подобрана в Киеве в НИИ эндокринологии и обмена в-в им. Комисаренко, периодически (раз в год) сдаю контрольный ТТГ.

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.