Вопрос посетителя 'Маргарита' №10655

 
Маргарита, Киев

Вопрос:

Здравствуйте.
Я, Маргарита, 70 лет.

В настоящее время у меня артериальная гипертония(2я стадия), стенокардия, варикоз нижних конечностей. Если не принимаю гипотензивные лекарства, то давление примерно 200/100 при пульсе 55-65. Вопрос: можно ли годами принимать клофелин, учитывая, что он гипотензивное средство центрального действия?
За долгие годы гипертонии(с 55 лет) перепробовала много средств. Сначала хорошо помогал капотен и энап. Затем, когда давление резко повысилось, перепробовала диротон, гиприл А, нифедипин - не подошли. Не получилось и стабилизировать давление подбором лекарств и их накоплением. Самыми подходящими для меня в настоящее время являются адельфан и клофелин(они не снижают ЧСС и не дают никаких побочных явлений). Последний год я принимаю только клофелин по 1т(0.15 мг) 2 раза в сутки(он для меня идеальный: дольше действует, не снижает ЧСС, не вызывает никаких побочный явлений).

Спасибо за внимание!

Врач Шидловский Игорь Валерьевич Шидловский Игорь Валерьевич
Кардіолог
Ревматолог
Терапевт, сімейний лікар
Поликлиника №2

Ответ:

Маргарита, клофелин не является препаратом выбора для постоянного контроля артериального давления: короткий период действия, пики эффекта, т.е. резкое снижение давления, седативный эффект, вплоть до лекарственной зависимости, УРЕЖЕНИЕ ЧСС и др. Они не несет в себе никаких защитных функций (кроме снижения давления), в отличие от препаратов основных групп.

Не удачи в подборе препаратов зависят не только от опыта врача и тяжести случая, а и от терпения пациента.
В большинстве случаев при таких цифрах давления, как у Вас, необходимо сочетание двух-трех и более препаратов. Это порой тяжело психологически.
Будьте здоровы!
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.