Вопрос посетителя 'Леонид' №162910

 
Леонид, Киев

Вопрос:

Здравствуйте. Я мужчина, 30 лет. 5 лет страдаю дисбактериозом кишечника, вызванный лямблиозом и последующим лечением антибиотиками. Лямблиоз вылечил, но дисбактериоз вылечить не удается.

Беспокоит слабость, быстрая утомляемость, проблемы с концентрацией внимания, сниженное настроение, проблемы со сном. Думаю, что это из-за мальабсорбции.

Заподозрил у себя дефицит железа (бледная кожа + перечисленные выше симптомы). Сдал анализы крови:

Железо сывороточное: 14.32 мкмоль/л (5.83 - 34.5)
Трансферрин: 2.58 г/л (2.0 - 3.6)
Процент насыщения трансферрина: 21.65% (20.0 - 55.0)
Ферритин: 73.75 нг/мл (30.0 - 400.0)

Стоит ли с такими результатами принимать препараты для восполнения дефицита железа? Не будет ли вреда?

Перед исследованием пару дней принимал поливитамины Витакап, в нем содержится 50мг железа фумарата. Последний прием был за ~30 часов до исследования. Могло ли это сильно исказить результат?

Заранее спасибо за ответ.

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.