Вопрос посетителя 'Galina' №59832

 
Galina, Kiev

Вопрос:

Здравствуйте, 5 лет назад я сделала аборт, а сейчас уже год немогу забеременеть. Оказалось что у меня отрецательный резус-фактор. Врач сказала, что если резус-фактор отрицательный и первый аборт, то потом бесплодие. Так ли это, и что ничего нельзя сделать?

Ответ:

Глупость Вам врач сказала.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Аборт при отрицательном резусе крови ни при чем. Вам после аборта в течение 72 часов должны были ввести антирезусный иммуноглобуллин с целью профилактики в будущем гемолитической болезни у плода. Возможно беременность не наступает совсем по другому поводу.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Galina, Kiev

Вопрос:

А если не вводили антирезусный иммуноглобуллин, это очень плохо?

Ответ:

Это плохо,потомучто мы не знаем какой резус был у плода и были ли антитела,в следующей беременности могут быть проблемы.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Galina, Kiev

Вопрос:

А сейчас можно сдать анализы на антитела, я слышала что нужно до планирования беременности принять антирезусный иммуноглобулин.

Ответ:

Антрезусный иммуноглобуллин вводиться в течение 72 часов после аборта или родов. Анализ крови на антитела непоказателен вне беременности.
0 Да Вы считаете ответ полезным?
Врач Журик Виктория Викторовна Журик Виктория Викторовна
Гинеколог
Акушер-гинеколог, репродуктолог
Гармония здоровья, клиника

Ответ:

Добрый день, Галина!
Отрицательный резус к бесплодию никакого отношения не имеет.
Вашему мужу нужно сдать спермограмму, Вам пройти обследование у гинеколога по планированию беременности. В Вашем случае можно доктора говорят о вторичном бесплодии(- это когда беременности уже наступали, но на протяжении 1 года пара не может забеременеть) Я уверена, что Вам можно помочь. Обратитесь к гинекологу-репродуктологу и Ваш вопрос будет решен.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
О проекте
Список меднаправлений находится на главной странице. С этого раздела посетители начинают поиск необходимой информации. Здесь размещены клиники, болезни, лаборатории, диагностические центры, статьи.
© Medicina.ua 2005—2024. Все права защищены.
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.