Вопрос посетителя 'Анжела' №23952

 
Анжела, Киев

Вопрос:

Здравствуйте. Мне 38 лет, у меня три сусерозно-интрамуральных узла по задней стенке около 66мм, 90мм и 50мм. Матка расположена anteflexio, увеличена (приблизительно) 101 мм, передне-задний 90мм, поперечный 92мм., контуры ровные, полость матки не деформирована. Гистология хорошая. Подскажите, пожалуйста, можно ли при таких узлах сохранить матку и удалить только узлы, и в какой клинике проводят такие, органосохраняющие операции. Или, может быть Вы подскажите мне доктора, который не удаляет матку, а все таки пытается сохранить. Спасибо за помощь.

Ответ:

Анжела, оптимальными операциями при фиброматозе матки являются:
1. Эндоваскулярная эмболизация маточных артерий: при этой операции через прокол 2 мм через бедреную артерию заводится катетер и с помощью специальных шариков прекращается кровоток в узлах и они спадаются.
2. Субсерозные узлы на тонкой ножке удаляют лапароскопически (с помощью 3-2 проколов брюшной стенки и специальных иструментов, операция под контролем видеокамеры).

В обоих случаях сохраняется матка и способность к деторождению.

Для более подробной информации и консультации можете перезвонить мне по тел 223 28 13.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Ответ:

Вы планируете еще беременность? Только в этом случае имеет смысл сохранение матки. Если беременность планируется, то я советовала бы думать о лапароскопии, а не об эмболизации(высокий риск некроза узлов и необходимости удаления матки). По поводу лапароскопии советую обратиться к Богомолу Анатолию Григорьевичув бывшую Октябрьскую, а нынче Александрийскую больницу.
0 Да Вы считаете ответ полезным?

Уточнить в рамках данного вопроса

муж. жен.
Для получения уведомления о ответе
 
Авторизация
Логин
Пароль

Для чего нужна регистрация?

Если Вы — посетитель, регистрация на портале позволит Вам создать свою персональную страницу с различными сервисами, с которой смогут ознакомиться врачи. А сейчас после регистрации Вам доступно создание новых тем и активное участие в обсуждении на форуме.

Если Вы — врач, то после регистрации Вы сможете консультировать посетителей портала, а также найти потенциальных пациентов.

Для добавления вопроса в разделе «Консультация» регистрация не требуется.