Вопрос:
Добрый день!
Мне 40 лет. У меня миома матки, однажды уже оперировали узлы, но они выросли снова и появился ещё и субмукозный узел, который растёт. В поликлинике говорят делать операцию по удалению миомы вместе с маткой, что невозможно субмукозный узел удалить отдельно. Состояние мое с каждой менструацией ухудшается, длится она уже по 8-10 дней, половину из этих дней очень и очень обильные выделения и сильная боль, которая не снимается таблеточными обезболивавшими, а только инъекциями кеторола. Боль приходит и во время овуляции и во время секса. Данные по УЗИ:
МАТКА: 77х67х77
Расположена в reflexio/-versio, не отклонена влево/вправо.
Форма матки округлая. Контуры четкие, неровные. Структура миометрия неоднородная. В передней стенке интерстициальные миоматозные узлы 15мм и 34х22х36мм пониженной эхогенности.
М-ЭХО 20мм, значительно деформировано субмукозным миоматозным узлом до 22х16х24 пониженной эхогенности, неоднородной структуры. Полость матки не расширена.
Шейка матки: 29х24х25мм. Эхоструктура : кисты эндоцервикса до 6мм
Правый яичник: Положение типичное, Размеры 33х23х24. Объем 9 куб. см
Желтое тело 24мм
Левый яичник: Положение типичное. Размеры 30х15х18мм. Объем 4,1 куб.см
Эхоструктура не изменена. Фолликулы единичные до 3 мм.
Трубы не визуализируются.
Выявлена свободная жидкость в малом тазу. Вены малого таза не расширены.
Заключение: Эхографические признаки загиба матки, миомы матки, в том числе субмукозного узла.
Подскажите, пожалуйста, есть ли вариант все же удалить миому не прибегая к удалению матки? Не хочется в этом возрасте лишиться ее.
Если возможно, то где можно сделать эту операцию и примерная ее стоимость? Заранее благодарю за ответ!